Найти

Никто не забыт. Родственники погибших красноармейцев узнали боевой путь своих предков

Сразу пять семей из Петербурга и Ленобласти узнали о судьбе своих родственников, без вести пропавших в годы Великой Отечественной. Боевой путь красноармейцев, информация о смерти, а главное - месте захоронения, заветные документы передали потомкам советских солдат в региональной Общественной палате. 

Надежда Хоменко, родственница красноармейца Алексея Захарова
Мы нашли то, что очень долго искали, пытались сделать это самостоятельно, но у нас это не получалось. Но сегодня это нами получено, поэтому это, прежде всего, радость, но как поётся в этой песне: со слезами на глазах. 

Торжественная церемония прошла в рамках проекта «Память». Его основная задача - поиск информации о бойцах, оказавшихся в плену или пропавших без вести. Работа ведётся по заявкам. Так, например, жителю Луги Анверу Айдынлы помогли разыскать место захоронения своего деда. 

Айдынлы Анвер Балаш оглы, житель г. Луга
Им надо памятник поставить - тем, кто этим занимается. Представляете, какое душевное равновесие получил я. Как будто с меня сняли гору. Да - душевное удовлетворение такое получил.     

Только с мая этого года волонтёры проекта «Память» приняли от жителей Петербурга и Ленобласти свыше 500 заявок на поиск информации о бесследно пропавших бойцах Красной армии. 
 

Лента новостей