Найти

В Ленобласти лошадь Попрыгунью почтенного возраста проводили на пенсию

«Ну вот- уши вперед - она удивлена, что ее снимают».

Почтенная кобыла Попрыгунья впервые за 22 года – объект пристального внимание СМИ. Заслуженная лошадь из Лужского района отработала своё и уходит на пенсию.

«А детей у нее много? Да. Сколько? Семь, семь жеребят, да».

В отличие от молодых соседок, престарелая лошадь невозмутима и степенна. С годами, замечают в конюшне, их питомица становится только добрей. 

Ника Левина, берейтор
Есть такие, которые могут укусить или припугнуть, она вот - нет, она очень хорошая. Ей 22 года, но и сейчас на ней ездят, у неё очень мягкие аллюры.

С выходом на пенсию у русской рысистой закончилась карьера модели. Аплодисменты зрителей на выставках остались в прошлом, а значит, шутят берейторы, за формой Попрыгунье можно больше не следить.

«Яблоки красные, зеленые она не всегда ест, она вот - привередливая».

По человеческим меркам Ника Левина в свои 14 - на полвека младше любимицы. Иногда, признаётся девочка, у них с лошадью возникает конфликт поколений. 

«Да, конечно, мучают бедную лошадь».

Кобыла прижимает уши, это значит – она недовольна, но стоически переносит неудобные процедуры и послушно ходит по кругу. 

«На некоторых - да, на некоторых страшновато, на этой - нет, – я ей полностью доверяю».

От прыгучести, сетует наездница, у лошади осталась только кличка. Пенсионерку уже мучают боли в ногах. Бегая под седлом, ветеран конюшни заглядывается на свободных друзей в табуне. 

«Сейчас она чем-то обеспокоена, может, то что вы с камерой, она не привыкла».

Совсем без работы пожилая кобыла не останется. Рожать и выступать ей уже не придётся, но, как и любые бабушки, Попрыгунья продолжит возиться с детьми. 

Александр Громов, Сергей Дедюро и Антон Пашукевич, «Последние Известия», Лужский район

Лента новостей