Найти

На фестивале «Окно в Европу» в Выборге представили новый жанр в киноискусстве

Александр Иванов, корреспондент
«Мобильное кино» ворвалось в «Окно в Европу». Зрителям фестиваля показали полнометражную картину, отснятую на камеру смартфона. Новый для России жанр позволяет смешать игровое и документальное кино.

Диалоги из жизни, естественные реакции героев и случайные актеры. В российской киноиндустрии Борис Гуц стал первым, кто отказался от профессионального съемочного оборудования. Все основные сцены всего за 4 дня отсняли на мобильный телефон. 

«Когда мы снимали на Новом Арбате, наша оператор просто шла и снимала селфи-палкой, а вокруг нас шли ещё человек десять таких же людей, только они снимали телефон вот так. Только вот это всё видео сейчас где-то гниёт или стерто, а наше видео - вот - на большом экране».

Впрочем, сделать так же получится не у всех. Смартфоном орудовала опытный кинооператор, на площадках работали осветители, а отснятый материал, как и обычно, прошел пост-продакшн. Молодой режиссер Борис Гуц уверен, что мобильное кино - отличный старт для тех, кто только хочет себя проявить. 

Борис Гуц, режиссёр кинофильма «Фагот»
Мне кажется, что через кино, через то, что мы можем снимать мобильным телефоном, ребята молодые в Сыктывкаре, Владивостоке - я бы посмотрел кино из Сахалина - мы можем получить не тупой мажорный блестящий контент, а можем получить уникальные кадры о жизни россиян в провинции и регионах.

Кинодебют состоялся и для авторов ленты «Значит любит». Режиссер Алексей Краевский показал свой взгляд на проблемы современной молодёжи. История о двадцатилетних девушках, живущих в мегаполисе.

Алексей Краевский, режиссёр кинофильма «Значит любит»
Всё-таки я волновался. Думал, что может что-то будет непонятно и не интересно. Но мне кажется - показ прошёл хорошо. Я почувствовал реакцию зала на какие-то юмористические и трагические моменты.

В предпоследний день фестиваля в Выборге подведут первые итоги. Гости праздника кино увидят фильмы-победители конкурса «Окно в интернет». 

Александр Иванов. Алексей Писарчук, Антон Пашукевич, «Последние известия», Выборг

Лента новостей