Найти

Битва за озеро. Дачники и экологи объявили войну своим соседям

Переломы, драки до крови, и даже погони – в посёлке Ново-Токсово экоактивисты устроили настоящий боевик.  

«Этот забор является нарушением, его как бы нет, ну что - заводи».

Уверяя, что хозяева коттеджей незаконно перекрыли доступ к водоёму, орудием справедливости недовольные люди выбрали «болгарку». 

«Прибрежную зону верните».

Спустя мгновение пал первый забор. Пока ликующая толпа разгуливала по стриженому газону, активисты начали штурм второго участка.

Рискуя получить увечье от пилы, хозяин дачи отчаянно отбивался босой ногой. 

Под визг «болгарки» и собачий лай победное шествие местных жителей «захлебнулось». Из словесной перепалки разгорелась драка. Сцепившись, один из активистов и хозяин дачи кубарем скатились в озеро. 

«Отпусти его, отпусти, ты подумай хорошо, парень – оно тебе надо?»

Не обошлось без потерь и у протестующих. Промокший до нитки, со сломанным пальцем, молодой человек покинул лужайку и отправился в травмпункт. Пока его визави вытирал кровь с лица, переводил дыхание после драки, его родственница неожиданно атаковала журналистов.

Остановить акцию экологов удалось лишь наряду полиции. Завидев людей в форме, они отключили пилу. 

Ирина Адрианова, эколог
Здесь берегозахват, здесь владельцы всех трёх участков спустили забор в озеро, захватили  20-метровую береговую полосу и освобождать отказываются, несмотря на предписание администрации Токсово, комитета по Госэконадзору Ленинградской области и даже - судебный иск прокуратуры. Они составили подложный акт о том, что их заборы, якобы, сняты и после этого их поставили снова. Поэтому - формально - фот этих двух заборов нет вообще. 

Освобождение 20-метровой водоохранной зоны от очередного нелегального забора экологи признали удачным. И не дожидаясь участкового, многочисленная процессия двинулась в лес. 

«Вам не страшно брать детей на такие мероприятия? Конечно страшно, ну, а кто, если не мы, не с кем детей оставить было, вот такая ситуация жизненная».

Смело давая волю рукам, владелец коттеджа требовал от полиции начать погоню за незванными гостями.

«Как же так вышло-то? Иди, мы задержим людей, которые избивали».

Казалось бы - споры утихли, и обе стороны конфликта согласились отправиться в отделение писать объяснения. Но тут один из активистов внезапно бросился наутёк. 

«Зачем вы кричали: «Стрелять буду», и зачем вы скомандовали: «Лечь»?))

Разговаривать протестующие согласились только на месте, окружив полицейскую машину. Спорить с разгневанной толпой патрульные не стали. 

Александр Новопашин, владелец дачного участка
Здесь люди имеют участки с 50-х годов, выросли сами, дети, внуки, правнуки, доступ к озеру закрыт, эти вот люди говорят – мы вообще заберём это озеро, и вы будете ползать здесь  ради своих детей, внуков, я считаю - обязан что-то делать.

Несмотря на проблемы с законом и травмы, уверяют дачники, они продолжат битвы за пляжи. И если на участках вновь вырастут заборы, вооружившись пилами, они опять проведут подобный рейд. 

Александр Громов, Анатолий Талашкевич и Антон Пашукевич, «Последние Известия», Всеволожский район

Лента новостей