Найти

Ход конём. Достояние Ленинградской области показали на конной выставке

Меланхоличные,  игривые, ласковые и строптивые – международная конная выставка «Иппосфера» в Петербурге под дружеское ржание открылась уже в 20 раз.

Бойкая лезгинка, будто бег резвого коня – удивляя танцами, гости из Адыгеи очаровали публику своими лошадьми. 

В отличие от соседей, рассказывает Аскер Кленкопачев, его Трам  - конь с непростым характером. Чужого лишний раз не подпустит, зато, как и любая лошадь на Кавказе, для хозяина он - больше, чем домашний скот. 

Аскер Кленкопачев, хозяин лошади  (Р. Адыгея)
У нас в народе, как принято по-нашему, лошадь называют ше – это брат, то есть - очень близкая, как брат.

Сколько бы сена не ел – выше Гулливер уже не станет. Мини-конь – любимец публики,  на выставке – он самая маленькая, но очень яркая звезда.

«Это же точка для целования здесь, какой сладкий, хороший, он мне лижет руку».

Обласканный людьми, без почёсываний и поцелуев, уверяет хозяйка – жеребец начинает скучать. Никаких комплексов по поводу скромного роста, конь-лилипут, как видно, не испытывает.

Елена Чистякова, владелец конной фермы
Лошади удивляются, когда видят его – что такое, почему ты такой мелкий? А он несет себя с видом звезды, и ни в коем случае не чувствует себя как-то некомфортно.

Гигантами рядом с Гулливером кажутся пони. В их загоне, неожиданно оказался единорог по кличке Бабочка.

Ольга Лихицкая, директор конно-спортивного клуба
У нас пошла толпа людей, детей, которые спрашивали - где у вас единорог живет? То есть - взрослые на полном серьезе приходили и говорили – покажите нам , мы знаем - у вас живет единорог.

От топота этих копыт галопом бьется сердце. Чистокровные андалузские жеребцы –  поистине горячие испанцы.

Эта скромная кобыла – достояние Ленинградской области. Четырехлетняя Феличита набирается сил. В будущем она станет многодетной матерью.

Марина Маланичева, эксперт НИИ коневодства по Северо-Западной зоне 
У меня на неё большие перспективы, что мы от неё получим, класных жеребят, которых мы и продадим, и что-то себе оставим.

Своим отпрыскам лошадь с большой перспективой передаст не только стать и красоту, но и необычный характер.

Марина Маланичева, эксперт НИИ коневодства по Северо-Западной зоне 
Молния. Молния, ну пока вот, воспитанная молния, воспитанная молния.

Волнистая грива, глаза с поволокой – в прошлом году Святослава стала лучшей лошадью Северо-Запада. Таких, как она -  владимирских тяжеловозов - на всей Земле осталось меньше двух сотен. 

Мария Доманина, коннозаводчик (Приозерский район)
Вы только подумайте – в 1946 эта порода была зарегистрирована – значит, во время Великой Отечественной войны их не съели, их сохранили, поэтому сейчас наша задача - не только сохранить, но и приумножить и приумножать качественно.

Первый день соревнований стал конкурсом конской красоты. Элегантно дефилируя по опилкам, жеребцы и кобылы награды получали лишь за внешний вид. Вскоре участники покажут и свои спортивные навыки. 

Александр Громов, Алексей Писарчук и Антон Пашукевич «Последние Известия» , Санкт-Петербург

Лента новостей