Найти

От древнерусских витязей до династии Романовых. У Копорской крепости прошёл исторический фестиваль

Калейдоскоп времён. День рождения Ленобласти в Ломоносовском районе отметили историко-фольклорным фестивалем «Копорская потеха». У стен старинной крепости возвели театральные подмостки. Для гостей провели настоящий экскурс в историю. Артисты в традиционных сарафанах исполнили народные частушки. Прошло и сражение древнерусских витязей. 

От средневековья перешли к веку восемнадцатому. Гостей праздника встретила Екатерина Вторая в окружении античных статуй. Не обошли вниманием и события Великой Отечественной войны.

«Сам праздник вдохновил и напомнил все наши исторические данные. Молодцы, что все ансамбли еще поддерживают русские народные песни, танцы». 

«Нам очень здесь нравится. Очень хорошее место здесь - как-то душа отдыхает, тело отдыхает, сил прибавляется. Праздник очень хороший, мне понравилось». 

Традиционно рядом с Копорской крепостью развернули ярмарку. Посетители могли не только что-то купить, но и примерить на себя роль кузнеца. 
    
Правда, как признаются местные жители, главной фигурой фестиваля по-прежнему остается сам средневековый форпост. 

Лариса Медведева, заведующая музеем «Копорская крепость» 
Все, кто здесь вырос, вот, например, все работник копорского филиала, выросли в этой крепости, то есть - это наш дом, это наша крепость, и мы ее любим такой, какая она есть. И мы болеем за неё, и мы хотим, чтоб наши дети, чтоб наши внуки, да -  тоже увидели эту крепость, что есть то место, которое нужно любить, которое нам дорого. 

Каждый год на «Копорскую потеху» съезжаются гости не только из разных районов Ленинградской области, но и из соседних регионов. В следующем году фестиваль отметит юбилей и пройдёт у стен крепости уже в 20 раз. 

Лента новостей