Найти

Министру культуры показали отреставрированный Выборг

Тайны Выборгского замка раскрыли Министру культуры. Владимиру Мединскому показали подземный ход, который обнаружили археологи на Замковом острове. Федеральный чиновник посетил одну из главных архитектурных жемчужин города с ознакомительной экскурсией. Глава Минкульта посмотрел результат масштабных реставрационных работ. 

- Купол полностью отреставрирован сейчас. Очень бережно. Там потрясающая видовая площадка теперь. 
- Вот эти стены - это все XIX век?
- Перекладка - верхняя часть. Вот там где, видите, рубленый гранит - это XIX век. Там где валунный камень - это XVI-XVII века.
 
Интерьеры отреставрированной башни Святого Олафа Министр культуры оценил уже без журналистов. Вместе с губернатором Владимир Мединский поднялся на смотровую площадку. На этот раз по лестнице. В будущем здесь планируют установить лифт. 

Владимир Мединский, Министр культуры РФ 
В ближайшие пару лет эта башня наполнится удобным, современным, европейским оборудованием, которое позволит каждому ребенку, людям с ограниченными возможностями и всем туристам, знаем, что до 400 тысяч туристов раньше принимал город, замок - посмотреть на этот фантастический вид. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградская область 
Мы протягиваем новый кабель. Сюда в 2019 году придет - мы тянем по дну этого небольшого залива новый газопровод. Здесь будет котельная, которая будет работать на газовом топливе, потому что это экологически чистый вид топлива. И мы также вкладываем деньги в канализацию, чтобы здесь соблюдать все экологические нормы. Это 60 миллионов рублей из бюджета Ленинградской области 

На Замковом острове основной объём реставрационных работ ещё впереди. В ближайшие два года тут будут восстанавливать Дом Наместника и корпуса Цейхгауза. Уже идёт подготовка строительной площадки. Стоимость реставрации около 440 миллионов рублей. Всего же Выборге планируют реализовать 12 проектов по восстановлению исторических зданий города. Все они уже получили положительны заключения Госэкспертизы. 
 

Лента новостей