Найти

Теплицы Выборгского района атаковала томатная моль

Крылатая опасность из Южной Америки. Из-за заражения растений томатной молью в Выборгском районе ввели фитосанитарную зону. Сейчас ее площадь около 27 гектаров. Заморскую гостью в одном из местных хозяйств обнаружили в июле. Тогда пораженными вредителем оказались 4 теплицы. Внеплановый карантин растянется на 3 года. Теперь до полной ликвидации насекомого выращивать томаты фермеры здесь не смогут. С вывозом уже созревших овощей также возникнут сложности. Перед продажей каждая партия товара должна получить специальный сертификат. 

Анастасия Кашукова, госинспектор Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям
Этот карантинный объект может уничтожить от 40 до 100 процентов всего урожая, т.к. он поражает объекты на всей стадии его произрастания. В первую очередь поражаются томаты, т.к. они мягкие, мясистые и плёночка у данных объектов очень мягкая. В результате они очень сильно подвержены заражению. Также помимо томатов, это перец, физалис.

Сейчас специалисты Россельхознадзора предпринимают необходимые для борьбы с вредителем меры. Они уничтожают пораженные молью плоды и обрабатывают растения химикатами.
 

Реклама

Лента новостей