Найти

Больше месяца жители посёлка Рощино живут без воды, хотя исправно за неё платят

Изможденные засухой и бессонными ночами жители посёлка Рощино уже больше месяца совершают ежедневные рейсы к спасительной бочке с драгоценной водой.

"Это на питье, на еду"

В небольшую тачку у Александра Васильева помещается лишь три ведра. Нелегкой ноши, признается пенсионер, едва хватает на день. 

"Живы будем... В общем, ничего!"

Краны почти во всех домах Рощино иссушил коммунальный коллапс. Как заявляют местные чиновники, при плановом ремонте грунт внезапно завалил главную городскую скважину. 

"Проблема уже больше 15 лет – воды нет в ночное время, летом нет, по вечерам часто перебои с водой, а последнее время апогей проблемы – воды нет совершенно"

Происшествие на шахте, негодуют люди, стало последней каплей. Каждую ночь женщины, как говорят здесь, выходят «на охоту» за неуловимой водой.

"В час ночи я вчера не могла помыться и зубы почистить. В час ночи - ребенку кашу сварить! В час ночи нет, а в шесть-полседьмого ее уже нет."
 
В ответ коммунальщики рапортуют: завалы расчистили, насос установили, и кажется, скоро в поселке купание в собственной ванной перестанет быть настоящей роскошью.

Владимир Боженков, исполняющий обязанности ГУП «Водоканал» г. Выборга
Ну, от 10 до 14 дней однозначно на сегодняшний день будет производить работы.

Эту же информацию подтверждают и представители администрации. Вот только, возмущаются  местные жители, слова чиновников вызывают у них эффект дежавю. 

"Сегодня я ходила на прием к мэру нашему в администрацию, который заверил, что, якобы, у нас будет вода в конце этой недели. Но эту фразу мы слышим уже на протяжении трех месяцев.

На встречу с недовольными жителями поселка представитель водоканала и замглавы Рощино приехать так и не решились. Впрочем, чиновников люди отыскали сами.

"Я пока терплю еще, я корректно разговариваю, следующий раз приду в администрацию к дверям и буду там разговаривать. Надоело – дитё не помыть, самому не помыться, вот так вот уже"

Хусейн Чахкиев, заместитель главы администрации МО "Рощинское городское поселение"
Я Вас прекрасно понимаю. В администрации тоже слабый напор.

Кое-как, взяв ребенка подмышку, с пятилитровой бутылкой воды Оксана Замыцкая начинает непростое восхождение на пятый этаж. 

Оксана Замыцкая, житель п. Рощино
Ванечка, пойдем! Пойдем, сынок, скорее ручки мыть.

Мытье рук – то единственное, что днем можно себе позволить. Остальные водные процедуры матери двух маленьких детей приходится откладывать до глубокой ночи. 

"Я завожу будильник на три часа ночи, как правило, в это время есть вода. Встаю и начинаю мыть посуду, готовить кушать, мыть полы, а утром на работу в шесть утра встаю".

Батарея пластиковых бутылок у раковины на неотложные нужды – стирку пеленок и элементарную еду для малышей. 

"В день где-то 8-10 бутылок больших пятилитровых".

Скупая всю минералку с прилавков, жертвы обезвоживания исправно оплачивают ночные сеансы подачи воды. 
 
"Мы же набираем теперь бутыля. Мы за воду платим еще больше, чем платили. Когда идет вода, мы ж набираем впрок.

Впрочем, носить увесистые бутылки может позволить себе далеко не каждый, особенно пенсионеры. 

"Муж инвалид первой группы, лежачий больной, ему нужна вода все время. Сын инвалид второй группы, я сама инвалид второй группы по сердцу. Набираю воды в кастрюли, только этим, только так"

В администрации обещают – вскоре вместе со старой, в строй вступит и резервная скважина. При этом напоить Рощино полностью едва ли удастся. Виной многолетних перебоев с водой, по словам чиновников, стали сами люди, которые в последние годы «до краев» наполнили посёлок. 

Александр Громов, Игорь Шмураков и Игорь Изтов «Последние Известия» из Рощино

Лента новостей