Найти

В Выборгском районе отстаивают право на свободу передвижения

«Траншея прорывается вот до этого места. Эта сейчас они закопали. На том дереве висит знак «Проезд запрещён».  

Жители посёлка Ключевое в Выборгском районе отстаивают право на свободу передвижения. Яблоком раздора стал лес с излюбленным пляжем и дорогой, которая долгие годы была единственным подъездом к десяткам домов.  
  
Татьяна Челидзе, житель п. Ключевое
Вывешены правила пользования, как мы должны пользоваться: заходить куда-то по 11 человек. На сегодняшний день охраны ещё нет, но, я так понимаю, что если ружье на стене висит, оно в третьем акте выстрелит. 

Неладное жители посёлка почувствовали, когда некое юридическое лицо, владельцы которого живут по соседству, арендовало на 49 лет этот живописный участок у берега залива. После, в подтверждение догадок, появились пост охраны, аншлаги с ограничениями и запрещающий проезд знак. 

Алла Янковская, житель п. Ключевое
Дети там смастерили плот, они его хранят в камышах. Они пошли купаться неделю назад. Вышли из этого дома двое мужчин и сказали: «Покиньте территорию. Она не общая, частная!». 

Игорь Тимофеев, житель п. Ключевое
Буквально четыре дня назад я гулял здесь с собакой. Опять: «Покиньте территорию, вы не имеете права здесь находиться». 

А недавно дорогу, а с ней и весь посёлок, разделили рвом. Оказалось, минерализованная противопожарная полоса и она здесь по закону, грунтовка же, считает арендатор, напротив, ведь земля эта - лесного фонда и предназначена для рекреационной деятельности.  
  
Виталий Зеленский, заместитель генерального директора компании-арендатора
Физически в соответствии с проектом на этом участке не может находиться большая группа лиц. Дорога, накатанная гражданами, незаконно пролегает здесь. Устройство минерализованных полос исключает возможность движения транзитом.  

Такой поворот дела местных потряс. Ещё два года назад, когда их дома с цивилизацией соединяла только эта, тогда ещё тупиковая, лесная дорога, чиновники её признавали. 

Ольга Никитина, житель п. Ключевое
Местные власти сказали, что это дорога официальная. У нас суд был. Через нас сделали дорогу - продолжение дороги, чтобы пожарная могла в круговую ездить. На карте все было, а теперь для них, для чиновников, ничего нет.  

Юрий Попков, житель п. Ключевое
Грузовому транспорту тяжело проехать, пожарная, скорая встанут. Зимой будет вообще не проехать, потому что все засыпано. И сейчас с дождями её просто разобьют. Там уже ухабы - вот такие волны! 

Сегодня передвигаться по посёлку, как проходить квест – бесконтрольное межевание превратило Ключёвое в лабиринт с узкими дорожками меж высоких заборов. Местная власть недостатков в дорожной инфраструктуре Ключевого не видит, но в ответ на жалобы организовала массовые проверки по всем фронтам. 

Николай Столяров, и.о. главы администрации Приморского городского поселения 
К собственникам вопрос, как вы свои заборы ставите, если у вас по архитектурному плану и планировочной документации там автодорога. Там все ставили, не обращая внимание ни на лесную дорогу, ни на свои проекты. В итоге там есть места, где заужены проезды. Через процессуальные процедуры будет дан срок на передвижку этих ограждающих конструкций. В случае невыполнения, они будут снесены. 

Не теряет спокойствия только арендатор. Две беседки, эллинги для хранения лодок, мобильная сауна и пост охраны. У него вполне конкретные планы на зону тихого отдыха. И придраться не к чему: все по проекту.   

Виталий Зеленский, заместитель генерального директора компании-арендатора
В лесах допускается возведение временных объектов и осуществление их благоустройства. Временных - это означает - некапитальных сооружений, которые должны и могу быть демонтированы без ущерба лесному участку. 

В областном комитете по природным ресурсам слова арендатора подтвердили, но лишь частично. Проект освоения земель есть, строить можно, а вот ограничивать движение даже противопожарными полосами - нет.  

Николай Волчуга, заместитель председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области
У нас земли лесного фонда свободны для посещения всеми гражданами государства. Ограничений по объёму нахождения граждан нет. Проект освоения лесов этого участка не подразумевает устройства шлагбаумов. Если там приложена схема, что он должен перепахать дорогу, я думаю, это нецелесообразно. Лесной охране такие распоряжения уже отданы, потому что данная дорога, в том числе используется и лесной охраной для организации тушения. 

Такой ответ от чиновников получили и жители Ключевого. Теперь, говорят, все спокойно: шлагбаум открыт, устных запретов не слышно. И все же бдительность селяне не теряют. 

Эльмира Низамова, Алексей Хюркес, Константин Верёвкин, Андрей Осин, Игорь Изотов, «Последние известия», Выборгский район       
  

Лента новостей