Найти

В Высоцке заработала самая современная в 47 регионе подстанция

«Безлюдное» производство. В Высоцке заработала новая подстанция «Криогаз». Ее открытие приурочили к дню рождения Ленобласти. Запустил оборудование сам Александр Дрозденко.

"Подсказывайте, чтоб не было как в том фильме: включил - и в Высоцке свет погас".

Специалисты заявляют, сейчас эта станция самая современная в 47 регионе. Она обеспечит работу местного завода по производству сжиженного газа. Хватит мощности и на часть города с населением около тысячи человек. Правда, после открытия на долгое время станция опустеет. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Здесь не будет ни одного человека обслуживающего персонала. Она будет полностью управляться с центрального пульта, из города Выборга. Это здорово. И очень важно, что эта подстанция строилась еще и с учетом современных экологических требований. Мы это видим и по благоустройству внутри подстанции, мы это видим и по использованию современных опор, которые не требуют большой площади для установки, которые такие компактные.

Следить за работой подстанции будут с помощью двух десятков  видеокамер. Предусмотрели и резервное электропитание.  Несмотря на открытие, строительные работы на месте еще ведутся. 

Дмитрий Симонов, генеральный директор компании-подрядчика 
Нужно еще будет реконструировать старые линии электропередач 110 киловольт и еще в самом городе Высоцке, поэтому общий инвестпроект по станции и по линиям будет в районе одного миллиарда рублей. В городе Высоцке мы также будем менять старую подстанцию, которая существует уже десятилетия.

Все материалы и оборудование для новой подстанции были произведены в России. И сегодня она не только самая мощная в Ленобласти, но и первая в стране выполненная полностью из отечественных комплектующих.
 

Лента новостей