Найти

В Выборге прошёл "Турнир Святого Олафа"

Выборгский замок вновь превратился в средневековое поселение. Ряды богатой ярмарки ремёсел ведут гостей крепости прямо к эпицентру события – ристалищу, где в бою сошлись бесстрашные рыцари.

"Дамы и господа аплодисменты сэру Леону!" 

Имена и звания на "Турнире Святого Олафа" вовсе не выдуманные. Биографии своих исторических прототипов  рыцарям XXI века необходимо знать на отлично, чтобы им соответствовать. Начиная с внешнего вида и ближайшего окружения. 

Олег Юкович, глашатай фестиваля "Турнир Святого Олафа" 
Чтобы стать членом братства нужно иметь полный доспех белый. Партикулярный костюм, правильно соответствующий эпохе, региону и статусу заявленному. Шатер соответственно со всем имуществом рыцарский. Личного слугу. Оруженосца. Соответственно иметь столичный герб, доверительную грамоту.

Для воина из Выборга это первый серьезный турнир. Соперники титулованные и сильные. В помощниках у Сергея Куличкова босой монах доминиканского ордена. Он даёт напутственные слова и одевает своего героя. А вот ответственность за качественную сборку доспехов лежит на их владельцах. 

Сергей Куличков, участник фестиваля "Турнир Святого Олафа" 
Доспехи чистил, балду как бы из шин мутузил монтировкой, чтобы рука привыкла.

Здесь бьются прежде всего за прославление воинского сословия. С честью благородные мужи дают обеты перед состязанием. Например, не бить в правую руку или сразиться сразу с тремя соперниками. Иногда не на широкую публику, а между собой, заранее договариваются о количестве ударов.

"До пяти?"

Мария Полухтина, корреспондент 
Кузница – это то самое место, от которого зависит ход всего турнира. Для того, чтобы сделать прочный меч необходима хорошая сталь, верная закалка и умелый кузнец.

"А это был сломан второй двуручный меч на нашем турнире" 

Глашатаи тут же раструбили на всю округу о том, что за некачественные мечи кузнецов нужно посадить на кол. Зрители шутку оценили, а организаторы напомнили о негласной традиции: если за турнир не сломалось ни одного меча, значит состязание не удалось. Поэтому, на этот раз мастера ковки оружия избежали сурового наказания. 

Мария Полухтина, Анатолий Талашкевич, Антон Пашукевич, "Последние известия", Выборг 

Лента новостей