Найти

Охотники на бобра готовятся к международным соревнованиям

Охотники на бобров. Команда из Ленинградской области готовится к участию в первых международных соревнованиях по ловле крупнейшего грызуна фауны Старого Света.

д. Разметелево

В арсенале Константина Кошелева и Виталия Ильясова будут мощные, так называемые, гуманные капканы. Обычно зверь из такого не уходит.  

"На соревнованиях, на которых мы собираемся участвовать, это будет единственное разрешенное орудие добычи. Единственное - что они могут отличаться размером". 

Кировский район

Соревнования по ловле бобра начнутся одновременно со стартом сезона охоты на него – в начале октября. На две недели участники первенства уйдут за добычей в леса под Екатеринбургом.

"Вот здесь у него нора. Это видимо он по зиме, когда холодно было, он вылез, погрыз, приготовил, чтобы потом завалить его и начинать подгрызать зимой".

Место обитания бобра опытные охотники находят не только по съеденным деревьям. Оно обязательно оборудовано продуманными инженерными конструкциями. Звери строят дома, подземные норы, которые повсюду, а чтобы была вода – возводят плотины.

Виталий Ильясов, охотник
Здесь небольшая плотина - где-то сантиметров сорок. А они строят плотины и два метра высотой, и три метра. Самая известная плотина в Канаде находится, ее видно из космоса - 750 метров длиной.

Обманывать бобра запахами зверей-конкурентов или съедобной приманки на соревнованиях участникам не разрешат. По справедливости - и животные имеют право защищаться. Тем более, что умные грызуны на это способны. Если бобр однажды уже уходил от охотника – поймать его гораздо сложнее.

Константин Кошелев, охотник
Он берет веточку, с ней подплывает, и так же, как мы показывали, просто срабатывает капкан, и он дальше спокойно себе плавает. 

Участники из Ленинградской области рассчитывают, что первые для России соревнования по ловле бобра вернут культуру его добычи. Пока же, зачастую, зверь гибнет от рук дилетантов, которые даже не понимают - ради чего вышли на охоту.

Александр Иванов, Алексей Хюркес, Елена Закревская, "Последние известия", Ленинградская область

Лента новостей