Найти

С "Поминальной молитвой" - в 110 юбилейный сезон

С "Поминальной молитвой" в 110-ый - юбилейный сезон. Театр "На Литейном" открыл творческий год постановкой по пьесе Григория Горина, горячо любимой труппой и, конечно, зрителями. Настолько любимой, что без аншлага - никак. 

Украинская деревня. Начало XX века. Жизнь семьи бедного иудейского молочника на фоне антисемитизма - массовых погромов и гонений. Грустная, но вызывающая улыбку история пронизана тонким еврейским юмором. 

Татьяна Ткач, народная артистка России
Там затронута еврейская тема, но тема геноцида понятна каждому, каждой национальности. Я играю маму пятерых детей, в "Семейном потрете" - тоже мама пятерых детей, а если по два состава - то их по десять. Я всех очень люблю своих детей. Очень хороший коллектив, замечательные артисты. 

Череда хорошо знакомых спектаклей, во главе которой - "Поминальная молитва" - для разогрева театралов.  Новинки ожидают их осенью. "На Литейном" обещает множество подарков - праздновать юбилей будут весь сезон. И главной темой его станет творчество 21 века.  

Сергей Морозов, художественный руководитель Театра "На Литейном"
Первая премьера нашего сезона - это пьеса, которая экспертами "Золотой маски" - театральной премии России, признана лучшей пьесой 2017 года - "Человек из Подольска" в постановке Андрея Сидельникова - режиссера театра. Я работаю над пьесой, которую пишет известный драматург - Полина Бородина. Она пишет на основе одного из итальянских сценариев - киносценариев современных, фильм по которому вышел буквально полтора года назад. О каком сценарии идёт речь - не скажу, пусть это останется интригой. 

Новые премьеры. Новые имена, хотя в бой пойдут и те, кто уже творил на сцене Театра "На Литейном". Новый стиль - театр ожидает ребрендинг. И, конечно, новые смелые проекты.

Сергей Морозов, художественный руководитель Театра "На Литейном"
У нас возникает уникальный проект "Сказки под шатром". Это камерный спектакль на одного-двух артистов, которые будут играться в специальном шатре, который может выставляться и в Ахматовском саду, нашем фойе, или Пулковских высотах, или после Петропавловской крепости.

В такой необычной форме зрителю раскроют по-настоящему культовые произведения: "Маленький принц", "Алиса в стране чудес", "Робинзон Крузо". Бить ключом в юбилейном сезоне жизнь будет даже там, где давно угасла - на камерной сцене театра, а значит "На Литейном" все окончательно вернётся на круги своя. 

"Мы рады, что мы здесь и все бури миновали, пока мы отстаивали наш театр". 

Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Елена Закревская, "Последние известия", Санкт-Петербург

Лента новостей