Найти

Отставного офицера выселяют с побережья Финского залива

На дачу-невидимку к Робинзону из Кингисеппского района нагрянули люди в форме. Ветеран афганской и чеченской войн, настоящий полковник в отставке, якобы, оказался злостным нарушителем закона. 

Лариса Гештимулт, начальник Кингисеппского отдела управления Росреестра по ЛО 
В ходе проверки было установлено, что участок не сформирован, на кадастровом учете не стоит, в Едином государственном реестре права не зарегистрированы, и в государственном фонде данных так же отсутствовали документы.

Пара расписных вагончиков, беседка, объясняют инспекторы, больше 20 лет на этой земле находятся нелегально.  Впрочем, хозяева спокойны – у них, мол, есть козырь, способный отбить любые претензии.

«Скажите, а почему здесь нет ни подписей сторон, и, собственно, почему вы не подписали?»

На беду Валентина Сильникова пожелтевшая брошюрка охранной грамотой не является. Кроме неё у пенсионеров есть лишь устное «добро» местной администрации на владение весьма лакомым участком земли. 

Елена Горлина, хозяйка дачи
Мы 4 года ходим в администрацию, нам то в одну категорию сказали переводить, то другую, то третью, что это водоохранная зона. Наверное, кому-то понравился этот участок.

Почти белоснежный песок, тихий пляж и вокруг - ни души. В этом райском уголке, будто в засаде, экс-полковник без бед умудрился прожить больше 15 лет. 

«Сейчас мы будем мерить расстояние от фактического уреза воды до ближайшей постройки».

Нехитрые постройки в водоохранную зону не входят. Отшельники гордятся - они единственные, кто проводит уборку на диком берегу.

«У вас канализация в залив уходит? Да что вы, у нас бочка стоит, мы выкачиваем регулярно, вон туалет».

Несмотря на все старания, объясняют сотрудники Росреестра, разрешение на землю экс-полковнику никто не напишет. 

Лариса Гештимулт, начальник Кингисеппского отдела управления Росреестра по ЛО 
Зависит от действий администрации, если они изыщут возможность на данной территории сформировать земельный участок, они его сформируют, но пока, по устным заявлениям местной администрации мы знаем, что участкок формироваться не будет.

20 лет, заявили инспекторы, своими обещаниями чиновники вводили Валентина Сильникова в заблуждение. Получив очередной штраф, бывший полковник готовится к бою на полях суда за идиллию на берегу залива. 

Александр Громов, Анатолий Талашкевич и Игорь Изотов «Последние Известия», Кингисеппский район

Лента новостей