Найти

В Киришском районе борьба с борщевиком обернулась массовой гибелью пчёл

Кладбище пчёл появилось в Среднем селе Киришского района. Там травили борщевик, а пострадали насекомые.

«Когда приходил 11-12 числа, здесь был шум совместимый со взлётом самолёта. Сейчас здесь тишина, как в морге». 

У  Андрея и Владимира Сторожевых дома стоит новое оборудование для изготовления мёда. Фермеры планировали расширять производство, но потеряли почти половину пчелиных семей. 

Андрей Сторожев, пчеловод
Условия гранта – мне надо, сейчас у меня 80 семей, мне надо в зиму 80 продержать и на следующий год 90, и еще через год 100 сделать. А сейчас у меня в зиму, дай бог, половина уйдёт.

Пчёлы погибли в нескольких хозяйствах. Жители деревни говорят, что их не предупредили, когда и где будут распылять гербициды против борщевика, иначе они закрыли бы пчёл в ульях. Более того, по их словам, проводить обработку сейчас неэффективно. 

Юлия Майданова, корреспондент
Вот здесь, на этом поле и обрабатывали борщевик, и, как объясняют фермеры, погибли именно рабочие пчёлы. А потому мёда на продажу в этом году вообще не будет. А растения, тем не менее, успели дать семена. 

В администрации поселения не исключают, что фирма подрядчик использовала не ту смесь, которая значилась в договоре. 

Игорь Резинкин, глава администрации Будогощского городского поселения
По нашему техзаданию то, что размещали и то чем должна была подрядная организация обрабатывать, сказано, что препараты не должны представлять угрозу для насекомых и окружающей среды. То, что он показал - документы – говорят о том, что препараты безобидные.

Чиновники заверили, что проведут проверку. Более того, комиссия уже выезжала на место и зафиксировала массовую гибель пчёл. Андрея не оставили в беде. Откликнулись фермеры из других районов. 

Сергей Клементьев, пчеловод, Лужский район
Мы совместно с ассоциацией фермеров Ленинградской области напишем Олегу Малащенко письмо, чтобы комитет АПК помог Андрею, если не финансово, то с отсрочками отчётов и по восстановлению пчелосемей. И от нашего хозяйства поможем с восстановлением пчелосемей. 

Таким немногочисленным составом пчёлы не могут самостоятельно поддерживать нужную температуру, поэтому  хозяева пострадавшей пасеки пока вынуждены вручную утеплять ульи. 

Юлия Майданова, Константин Верёвкин, «Последние известия», Киришский район
 

Лента новостей