Найти

Жители помогают палеонтологам находить окаменелости

Гражданская наука — это когда простые жители становятся учеными. Благо под ногами интересных экспонатов – хоть отбавляй. В деревне Псоедь в Лужском районе местные жители под руководством известного палеонтолога Павла Скучаса вышли на поиски древних окаменелостей.

Больше двухсот миллионов лет назад на юге Ленинградской области было гигантское море. На мелководье жили моллюски и рыбы. С тех пор – много воды утекло. В красных песчаниках теперь можно найти немало интересного. Самое сложное – разобраться, как отличить камень – от куска плавника или черепа древней рыбы. И тут на помощь искателям древностей приходят ученые.  

Павел Скучас, доцент кафедры зоологии позвоночных СПбГУ
По сути - можно сказать, что это часть проекта, который запустил недавно СПбГУ под названием «Гражданская наука», когда ученые объясняют, что они делают, где ищут, например - палеонтологические объекты, и призывают людей на местах искать, присылать. То есть - идет активный обмен между учёными и интересующимся населением. 

Псоедь выбрали  не случайно. Местные жители давно интересуются, что было до них на этих землях, и кто тут жил. Даже создали маленький краеведческий музей. Кстати, все найденные палеонтологические находки отправились туда. Самая ценная из этой экспедиции – зуб древней рыбы, очень хорошо сохранившийся. 

Анна Максимова, жительница д. Псоедь, директор местного музея
Вдруг вижу углубление, а в этом углублении что-то торчит. Я потрогала пальчиком, оно твердое. И тут меня обуял восторг. И по-детски я закричала: «Я нашла». А потом стали копать, оказалось, что зуб.

Для ученых важно не только поделиться знаниями. Они не исключают, что активные жители случайно могут обнаружить то, что доселе никто не знал. 

Павел Скучас, доцент кафедры зоологии позвоночных СПбГУ
Есть надежда, что кто-то из молодых ребят продолжит мониторинг поиска костей, найдется что-то новое и интересное. По сути дела - формируется такая мощная гражданская сеть, когда население ищет, мы учёные объясняем, что это. А если будет что-то уникальное, это будет предметом научного исследования.

Чем больше люди ищут, тем больше  интересных находок, уверен ученый. Проект будет развиваться по всей области. Жители Псоеди на одной вылазке на берег реки Сабы останавливаться не собираются. Страстью к  научным исследованиям Павел Скучас их уже заразил и, похоже, надолго.

Мария Михайлова, Алексей Хюркес, «Последние известия», Лужский район

Лента новостей