Найти

В музее-заповеднике "Монрепо" археологи поворачивают время вспять

"Увеселительный дом", магазин и ванная вернулись на карту усадьбы Монрепо. В музее-заповеднике археологи поворачивают время вспять. 

"Постройка была крестообразной в плане. Был основной объем с четырьмя эркерами. Она симметричная. С одной стороны хорошо сохранилась – маленькая комнатка". 

Части ленточного кирпичного фундамента - все, что осталось от павильона Паульштайн. Крытую деревянную беседку с большими окнами и арочными дверьми не видел никто из ныне живущих - она была утрачена много лет назад. 

Александр Смирнов, руководитель Выборгской археологической экспедиции
Есть план, сделанный хозяином усадьбы бароном Николаи в 1804 году. Но это не план усадьбы, а стройгенплан того, как бы он хотел видеть усадьбу в будущем. Концепция современной реставрации основана в частности на этом плане. При этом не все, что на нем изображено, сохранилось до наших дней. И одной из задач нашей экспедиции является - уточнить их местоположение и определить были они или нет. 

Небольшую территорию на скале у живописного пруда расчищали около месяца. На днях работы завершат, уступив место реставраторам и органам охраны памятников, которые должны присвоить статус объекту. Ожидают своей очереди и эти гранитные валуны – фрагменты фундамента магазина. 

Александр Смирнов, руководитель Выборгской археологической экспедиции
План на немецком языке, там он называется "магазин". Но магазин - это не только место, где продают, но и склад. Возможно, раз постройка находится между двумя пирсами, это склад для хранения лодочного инвентаря на зиму или что-то такое. 

Согласно письму барона Николаи была в усадьбе также баня. Доказательства его слов нашли чуть дальше на берегу Защитной бухты.    

Александр Смирнов, руководитель Выборгской археологической экспедиции
Мы находимся в помещении, где стояла печка. Сзади - основание под печь. Она была кирпичная. Здесь же найдена замечательная чугунная дверца от печки, на которой изображены херувимы: один играет на флейте, другой на барабане, трое танцуют вокруг. Она находится в Петербурге на реставрации. 

Печная дверца – пожалуй, единственная ценная находка на данный момент. Культурного слоя, сетуют исследователи, в парке практически не осталось.  

Александр Смирнов, руководитель Выборгской археологической экспедиции
Хозяева усадьбы были европейскими образованными людьми и не мусорили, поэтому к сожалению у нас очень мало осталось следов материальной культуры того времени. Это довольно примитивные бытовые вещи: битые горшки, чашки, блюдца фарфорово-фаянсовые. 

Археологи будут работать в музее-заповеднике ещё несколько лет, пока не закончится масштабная реставрация. Освободить из земляного плена им предстоит фрагменты ещё как минимум трёх исторических построек: оранжереи, дома конюха и самой конюшни. Участники экспедиции не исключают, что в Монрепо еще остались тайны, о которых современникам ничего не известно. 

Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Антон Пашукевич, "Последние известия", Выборг

Лента новостей