Найти

Сотрудники следственного комитета Ленобласти отмечают профессиональный праздник

Профессиональный праздник под «громкие» дела. В День сотрудника органов следствия в профильном комитете Ленинградской области подвели итоги резонансных расследований последнего года. 

28 октября 2017 года в Отрадном домой не вернулся 10-летний Руслан Королёв. Его исчезновение всколыхнуло не только всю Ленинградскую область, но и соседний Петербург. 

Павел Выменец, и.о. руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области
Были организованы поисковые мероприятия. Подключены волонтёры, сотрудники МВД, МЧС. Делали все возможное с целью установления его места нахождения. Мы пошли по пути восстановления, воссоздания его передвижений в тот день. Мы с этой целью провели порядка 200 обысков, было допрошено более 300 свидетелей. 

Результаты этой работы и запись с видеокамеры железнодорожной станции помогли  выйти на след преступника – ранее судимого Александра Георгиевского, который полностью признал вину. Сегодня расследование официально завершено - обвиняемого готовят к суду. Ожидает наказания и фигурант другого дела с участием несовершеннолетнего. Месяц назад обычная экскурсия по деревне Верхние Мандроги обернулась гибелью восьмилетнего мальчика. Из-за халатности руководства туристического комплекса его придавило трёхметровой деревянной статуей.

Павел Выменец, и.о. руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области
Установлено, что директором этого парка развлекательного не принимались никакие меры к оказанию безопасных услуг. Помимо того, что мы осмотрели ту скульптуру, которая упала на ребёнка, мы осмотрели весь парк. Все скульптуры находятся в ужасном состоянии. 

Если вина директора туристического комплекса будет доказана, ему грозит лишение свободы до шести лет. А вот, сколько человек понесут наказание за обрушение потолка в бассейне Шлиссельбурга, которое произошло прямо во время занятий, пока не ясно. В настоящее время задержан экс-директор учреждения.  

Павел Выменец, и.о. руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области
Были выделены деньги на ремонт. Но, скажем так, с целью оптимизации – минимизации расходов вместо того, чтобы укрепить перекрытия, просто сделали навесной потолок, закрыли это все. В ходе расследования данного уголовного дела будет дана оценка не только действиям директора, но и администрации района, на балансе которой находится здание.    

Вот-вот следователи поставят точку и в деле о хищении с киришского завода нефтепродукта на 40 миллионов рублей. Схему работы и участников двух организованных преступных группировок под руководством начальника отдела полиции следственный комитет изучает уже год.    

Павел Выменец, и.о. руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области
Одна группа занималась хищением топлива путём банальной врезки в нефтепровод. Таким образом было похищено около 900 тонн. Вторая группа занималась хищением путём вывоза топлива через машины-двойники. 

Фигурантами стали 24 человека. В списке: работники завода, бывшие и действующие сотрудники полиции. Совсем скоро это уголовное дело ляжет на стол судьи.
 

Лента новостей