Найти

Журналистам показали обновленный Выборг

Журналистам Петербурга и Ленинградской области показали, как идёт реставрация исторического центра Выборга. Весной этого года начались работы по восстановлению Башни Ратуши. Строители отреставрировали фасад и кровлю, укрепили стены. Также расчистили сквозные проёмы, и когда башня откроется, посетители смогут проходить под ее воротами.  А старый кафедральный собор, заложенный в 14 веке, пока представляет собой руины. И с планом реставрации еще не определились – дело упирается не только в деньги. Собор был последовательно католическим, лютеранским и даже православным – вопрос в каком виде теперь его восстанавливать.

Людмила Фомичёва  председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Я думаю, что это город, который будет привлекать не только туристов, но и петербуржцев, которые не могут доехать. Они проезжают в Финляндию и не могут доехать, не видят, что вот такая жемчужинка в Ленинградской области есть. 

Также журналистам показали Дом купеческой гильдии, отреставрированный в прошлом году. Историческую валунную кладку укрепили так называемым жидким камнем, поэтому стены дома стали белыми. Руины собора доминиканского монастыря, основанного в 15 веке, в очереди и на реставрацию пока не стоят. Объект числится бесхозным, чтобы начать здесь работы, ему должны найти собственника. 

Лента новостей