Найти

Будущие физики-ядерщики пришли на ЛАЭС-2 малярами, штукатурами и бетонщиками

Александр Иванов, корреспондент
На помощь строителям ЛАЭС-2 пришли студенческие добровольные отряды. На два месяца будущие медики, финансисты, гуманитарии, физики-ядерщики, забыв о своих профилях, становятся малярами, штукатурами или бетонщиками.

Двести студентов из десяти регионов страны. В этом году девушки в большинстве. В полностью женском стройотряде «Эрон» из Обнинска валиками орудуют учащиеся на инженеров-ядерщиков. 

Анастасия Воробьева, командир студенческого стройотряда «Эрон» г. Обнинск
Мы на лекциях изучаем схемы, а здесь видим - как это в живую. Сейчас мы работаем на УБС-20, это дизельный цех в будущем, готовим себе будущее место работы. Называется - построй свою работу сам.

Среди прибывших на ЛАЭС есть и новички и те, кто уже бывал в подобных командировках. На «целину» - определение осталось ещё с советских времён - едут не только за деньгами. 

Любовь Садовникова, командир студенческого стройотряда «Надежда» г. Екатеринбург
Это вот правда, все отмечают - к концу «целины» возвращаются совсем другие люди. Те, кто никогда не пел - уже поют, играют на гитаре, те, кто не танцевал - танцуют. Многие проявляют свои организаторские способности. Это просто очень сильно раскрывает человека.

Атомный объект в Сосновом Бору принимает помощь от молодых людей уже десятый год подряд. Перед поездкой сюда каждый студент проходит курсы и обязательно получает квалификацию.

Павел Михалёв, руководитель молодежного движения «Титан-2»
Студенты закрывают такие проблемные места для нас, на которые не так просто рабочих найти на короткие сроки. Студенты нам идеально подходят и по максимуму закрывают эти пустоты, справляются ребята, вообще - руководители их хвалят.

И если сразу после старта проекта у строителей были проблемы с набором отрядов, то сейчас - напротив - предложение превышает спрос. Чтобы попасть сюда студенты проходили конкурс. В следующие годы здесь обещают дать работу каждому, особенно, когда наступит этап благоустройства территории ЛАЭС-2.

Александр Иванов, Алексей Писарчук, Антон Пашукевич, «Последние известия», Сосновый Бор

Реклама

Лента новостей