Найти

Деревенский музей. В Кингисеппском районе открылся зал истории Великой Отечественной войны

Жительница посёлка Котельский Кингисеппского района Валентина Бабкина создала музей истории Великой Отечественной войны. Экспонаты собирала по местным деревням, а выставлять начала у себя в гараже. Сейчас музей празднует новоселье. Масштабная коллекция расположилась в помещении одной из групп бывшего детского сада.

"И немцы тогда выпустили такое постановление - что если у меня родственник в концлагере из военнопленных, то в выходной их отпускали к родственникам".

Посетителям из местных экскурсовод здесь не нужен. Ведь большинство экспонатов когда-то было их собственностью. И с каждым связана своя история. Вот, например, подшлемник немецкого солдата, который был определен на постой в дом Веры Ивановны.

Вера Гущина, житель д. Кёрстово
Моя мама начала растоплять плиту и про себя потихонечку ворчала: "Гады проклятые! Нажрутся нашей картошки, а потом пойдут наших убивать". И вдруг один подошел и говорит: "Матка, мы мимо стрелять будем, мы ваших убивать не будем". 

Оказалось, что солдат -  не немец, а испанец, и до войны бывал в Ленинграде. Покинув дом, он оставил этот подшлемник. Может забыл, а может специально - на память о себе. Все эти предметы последние несколько лет бережно собирала Валентина Бабкина. А началась коллекция с поисков одной вещи. Дядя Валентины Фёдоровны - Геннадий Иванов был пулемётчиком и удостоился орденов Славы II и III степеней, однако была в его послужном списке еще одна награда, которая и стала отправной точкой и о которой мало что известно.

Валентина Бабкина, создатель музея истории Великой Отечественной войны в п. Котельский
В штаб попал снаряд и так он не получил этот орден. Очень хочется это отметить, чтобы кто-нибудь помог найти этот орден. Я в своём возрасте, ну не могу найти, но хочется. Он был очень скромный, мало рассказывал, один раз только эту историю рассказал.

Есть здесь и предметы творчества. Всё-таки даже в то время люди по обе стороны фронта думали не только о насущном. Эту православную церковь изобразил немец-оккупант. А жительница одной из деревень купила у него картину за два ведра картошки - говорила, уж очень похоже получилось. Эта экспозиция у Валентины Бабкиной не первая.  В деревне Монастырьки она основала Музей коренных народов Водской пятины. В планах - создание Музея русских бань под открытым небом. 

Юлия Майданова, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская, "Последние известия", Кингисеппский район

Реклама

Лента новостей