Найти

В Выборгском районе памятники взяли под общественный контроль

Под общественным контролем. В Выборгском районе возродили местное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. 
Выборг вновь сделал свое прошлое настоящим. Правда, в этот раз оглянуться пришлось не в Средневековье, а всего на 53 года назад. В 1965 году в этом городе было создано Отделение общества охраны памятников, которое прекратило свою работу с распадом Советского Союза. О том, что современному Выборгу не обойтись без такой организации, стало очевидно в год начала массовой реставрации исторических построек. Новое отделение готово тесно сотрудничать с прессой, вести архитектурный контроль и взаимодействовать с органами власти. 

Инна Климова, глава оргкомитета выборгского отделения ВООПИК
Очень хотим от имени вот вновь созданного выборгского отделения ВООПИКа обратиться в Общественную палату при Президенте Российской Федерации, в Министерство обороны Российской Федерации и поддержать губернатора Ленинградской области, администрацию муниципального образования для того, чтобы не использованные объекты Министерства обороны, брошенные совершенно, вернулись в город.

Следить за памятниками планируют не только в Выборге. Подключают весь район, ведь своя история есть практически в каждом поселении.

Владимир Лапшин, директор Института истории материальной культуры РАН    
Очень много памятников археологии в Выборгском районе. Вот их состояние… ну, не секрет, что черные грабители у нас имеются и единственный способ схватить их за руку, это если местные жители будут реагировать.  

Реагировать - значит сообщать не только в полицию. Теперь сигналов о любой подозрительной деятельности вокруг исторических памятников ждут и в общественной организации. 

Екатерина Николаева, корреспондент
Реальную помощь Выборгу, да и всему Выборгскому району теперь может оказать любой неравнодушный и внимательный человек. Например, очевидно, что эти декоративные элементы на фасаде давно пришли в негодность. Большинство пройдет мимо, однако достаточно сделать фотографию и отправить ее в официальную группу местного отделения ВООПИК в соцсетях. Во-первых, специалисты сразу получат актуальную информацию, а, во вторых, оперативно ответят - стоит ли дом в очереди на ремонт или это новая проблема, о которой никто не знал, и ситуацию стоит взять на контроль. 

За судьбу домов, которые уже стоят в лесах, члены общества пока спокойны, но обещают следить за ходом реставрационных работ.

Александр Смирнов, член Выборгского отделения ВООПИК
В 2016 году 75 зданий в городе прошли процедуру историко-культурной экспертизы. Это, соответственно, эксперты, специалисты разрабатывали концепцию реставрации зданий. Конечно, по любому реставрируемому зданию всегда есть вопросы. Это все обсуждаемо и именно для этого нужно какое-то экспертное сообщество, которое мы создаем, которое авторитетно сможет вовремя высказать свою точку зрения, вмешаться в этот процесс, но вмешаться опять-таки как-то конструктивно.

- Правда, что в ваше отделение может подать заявление кто угодно?
- Да, но соответственно решение о приеме оно несубьективным будет, но мы все-таки будем принимать в свои ряды людей, которые обладают определенной компетенцией, которые действительно смогут принести пользу. 

Пока общественный районный проект называют «пилотным». Но не исключают, что опыт  выборгской организации станет примером для Приозерска, Тихвина и Гатчины.

Екатерина Николаева, Алексей Хюркес, Елена Закревская «Последние известия», Выборг.

Лента новостей