Найти

Красный Маяк остался без чистой воды даже после модернизации системы водоснабжения

Красный Маяк остался без чистой воды. Даже после коммунальной модернизации.

"Такой водой только туалет смывать, извините!". 
 
Жители поселка в Лужском районе десятки лет борются с налетом и ржавчиной. 
 
"Просто болотный неприятный запах. И ещё бывает пленка маслянистая. Вот, это за сегодняшнее утро". 
 
Бутыли, канистры и ведра теперь неотъемлемая утварь в каждом доме. Владельцам автомобилей везёт, а точнее везут они сами для себя воду издалека. 
 
Нина Стесина, житель п. Красный Маяк
Вот, четыре бадьи. Литров по тридцать. Каждые две недели мы вынуждены их брать, загружать в машину, ехать. Хорошо если на Мшинского колонки открыты, набираем там, если нет - ищем другие места. 
 
Те, у кого машины нет, приспосабливаются, как могут.
 
Нина Бурцева, житель п. Красный Маяк
У меня два дня стоит эта вода, я ее набираю, на третий день я эту воду пью. А ведро начинаю мыть, там полведра, ну, не пол, меньше, одна ржавчина. 
 
Валентин Логинов, житель п. Красный Маяк
Я беру воду чистую на колодце. Колодцы тоже стали не очень хорошие. Приходится пить. Я, как Тимофей Баженов, с болота пью. Пятнадцать минут кипятить, а потом пить можно, с пиявками, правда, ну ничего. 
 
Татьяна Вильгельм, житель п. Красный Маяк
Напор очень маленький. Уже и в прокуратуру обращалась. Начинали прибавлять напор, рвутся в соседних домах трубы. Качество ужасное. Живу с маленьким ребенком. Воду таскаю сама на себе. 

Внутри этого потрепанного временем сарая скважина родом из 80-х прошлого столетия. До сих пор обслуживает весь населенный пункт, а это почти 900 человек.
 
"Это вот на такой объем у нас ржавчина или песок. В детском саду на этой воде варят детям". 
 
Решить проблему пытались. Вышло - шило на мыло. В ноябре прошлого года вложили деньги, запустили новую скважину. Вот только проработала она всего три дня.
 
Галина Кошкина, житель п. Красный Маяк
Она чёрная просто шла! Я постоянно ведро наливаю цветы поливать, там невозможно. 
 
В итоге сломанные чайники, вышедшие из строя котлы…
  
Валентина Фёдорова, житель п. Красный Маяк
Титан теперь шумит и тарахтит. Такой комок вынули ржавчины. 
 
…пожелтевшие стиральные машинки...
 
"Вот, что произошло, когда запустили новую скважину. Я не могу ее отмыть - тру, тру".
 
... такие последствия долгожданной модернизации системы заставили жителей выйти на собрание. Предложили главе администрации вернуть прежнее водоснабжение, пока не наладят работу новой скважины. Так и сделали. Но прошло уже семь месяцев.
 
Фёдор Шпагин, депутат Мшинского сельского поселения 
Ее сделали в том же месте и в тот же слой водоносный. Надо же обратиться в институт или к тем, кто этим занимается. Наверняка, данные есть разведки. Не с этого начали. Единственный выход - фильтр ставить. 
 
Жители уже написали жалобы и в Роспотребнадзор, и в прокуратуру. В местной администрации с ними говорить не хотят. Впрочем, не только с ними. 
 
Валерий Селезнёв, житель п. Красный Маяк
Квитанции, видите, раньше приходили хотя бы с номером телефона, но по этому номеру попробуйте дозвониться: или не ответят или, это телефон нашего поселения, говорят, что к водоотведению отношения не имеют, но почему-то квитанции с их телефоном.  

А вот недавно вступивший в должность директор местного Водоканала считает, что повода для паники нет. 
 
Александр Лисин, директор МУП ЖКХ Мшинского сельского поселения 
Что касается скважины в Красном маяке, она работает в полном объеме, подача воды производится во все дома, соответствует ГОСТу по исследованиям за февраль. Документы существуют. Обращений от жителей не было в письменом виде за два месяца моей работы. Что касается новой скважины. Она существует, но не запущена по той причине, что показатели превышения нормы по воде очень высокие.  
 
По словам коммунальщиков, чтобы запустить в работу новую скважину, нужны дополнительные средства. Письмо отправили в областной комитет ЖКХ. А пока предупредили, если окажется, что старый водозабор не справляется и вода в кранах не соответствует нормам, её вообще отключат. А для жителей организуют подвоз.
 
Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Елена Закревская, "Последние известия", Лужский район

Реклама

Лента новостей