Найти

Корова Вафля и 10 детей. Многодетным семьям Ленобласти помогают разводить домашнее хозяйство

Корова Вафля из племзавода «Гомонтово» стала сразу и подарком и кормилицей для большого семейства. 

"Готовим мы вот такими кастрюлька. Здесь сейчас творог зреет". 

Обедают здесь как в летнем лагере – в несколько смен. В семье Беловол 10 детей. Шестеро из них приёмные. 

"Молочко у нас хорошо идёт молочко. Дети все любят". 

Надежда и Павел Беловол специально переехали из Петербурга в Гатчинский район, чтобы построить здесь дом. Своих детей уже было трое. Но они давно решили, что семья у них будет большая.

Надежда Беловол, жительница деревни Большие Колпаны
Чтобы жизнь не зря прожить. Чтобы не всё для себя. 

Говорят, детей не выбирали. Если слышали, что кому-то особенно нужна помощь, сразу предоставляли кров. Отец большого семейства сам вырос в детском доме, знает каково это. 

Надежда Беловол, жительница деревни Большие Колпаны
С чем сталкиваемся?  Первое что – это они у нас поголовно куда-то прячут еду про запас. Потому что большинство из них голодало. И открываешь книжку, там блин. Где-нибудь под подушкой сосиска. 

На столе – всё своё, домашнее. Дети сами управляются с большим хозяйством - козочками, кроликами, кормят кур и свиней. Вафля для семьи Беловол – большая подмога, говорит Надежда. Коровы из «Гомонтово» славятся своими надоями на всю страну.

"Эта корова пока дает 22 литра, потому что у неё стресс, она привыкает к нам. А давала 29 литров".

Дарить домашних животных многодетным начали в 2012 году. Благотворительный проект поддержали и общественники, и племенные заводы. Главное, говорят, чтобы у новых хозяев были условия.

Тамара Литвинова, уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области
Если в многодетной семье есть возможность содержать домашнее животное, если есть характеристика из муниципального образования, из соцзащиты, что семья достойная, что семья может решать эти проблемы, конечно она имеет право на получение такого подарка. 

Старшие дети Надежды и Павла уже взрослые, а силы воспитывать и заботиться, говорят, еще есть. Потому многодетные родители не исключают, что их семья станет ещё больше.

Юлия Майданова, Алексей Хюркес, Антон Пашукевич, "Последние известия", Гатчинский район.

Лента новостей