Найти

При полных трибунах домашнего стадиона Nova Arena футболисты «Ленинградца» одержали первую победу

Дарья Жура, корреспондент
«Ленинградец» проводит первый матч в ПФЛ. Новой команде из 47 региона ещё только предстоит выстроить свою игру, а вот собственных болельщиков она, похоже, уже нашла.

На небольшом стадионе Nova Arena небывалый ажиотаж. Обычно пустующие трибуны на время этого матча заполнены почти до отказа. За областную команду болеют тихо и культурно - в общем, по-ленинградски. Болельщиков хозяев без труда заглушают трое фанатов «Локомотива-Казанки».

«Локомотив! Вперёд идёт «Локомотив!»

Отсутствие кричалок и баннеров болельщики «Ленинградца» заменяют напряжённым вниманием. К новым игрокам клуба они просто еще присматриваются. Среди молодых футболистов ищут своих фаворитов: номера их пока не запомнили, но в лицо узнают уже многих.

Владимир Макаревич, болельщик
Мы пришли поболеть за нашу команду Ленинградской области, пожелать им успехов вот в данном сезоне, в наступающих сезонах, во всех. Желаем им побед и наград. Это единственная команда в Ленинградской области, и ценители футбола Ленинградской области как раз пришли поболеть.

Ксения Коченогова, болельщица
Здесь молодой человек играет мой. - За какую команду? - За «Ленинградец». За Никиту Поварова. - Как впечатления от игры? - В принципе, более-менее, я думаю, больше владение мячом на стороне «Ленинградца».  И я надеюсь, что они сегодня выиграют.

Арсений Богомолов, болельщик
Нам интересно посмотреть на новых игроков, на новую команду. И мы надеемся, что мы все-таки сможем одержать победу. Мне нравится вратарь, что он такой смелый, что он так вышел и спас ворота свои от гола.

А вот футболисты новой областной команды своих нынешних, пока немногочисленных болельщиков, знают очень хорошо, причем поименно.  

Сергей Костин, капитан ФК «Ленинградец»
Честно говоря, я опрос не проводил. Я знаю, что вот приехали мои друзья, моя семья приехала сегодня. А так я не знаю… Любители футбола, я думаю, а откуда они, не имеет значения.

Если вначале игроки «Ленинградца» оборону соперника только проверяли на прочность, то во втором тайме уверенно пошли в наступление. Первый гол забил Александр Петров. Исторический момент. Второй мяч вратарь Казанки пропускает уже от Корцова. В итоге 2:0 в пользу областного клуба.

Забивали, правда, пока со штрафных и пенальти. Но тренеры понимающе говорят, молодым игрокам мешали эмоции. Как-никак «творят свою историю».

Борис Рапопорт, старший тренер ФК «Ленинградец»
Я им перед игрой сказал - сидели все такие немножко зажатые, - вы ж молодые люди, у вас сегодня футбол, у многих первая игра, давайте повеселее, давайте получать удовольствие от жизни и от игры - вот, что самое главное. Все-таки мне не удалось снять эту напрягу. И эта напряга она все-таки чувствовалась в первых минутах игры. Ну, если я в 70 лет дергаюсь, то представляете, что в 18 лет может быть.

После первого матча путь «Ленинградцу» предстоит долгий. Уже через неделю встреча с «Днепром» из Смоленска. Сейчас главное для футболистов даже не соперник, а сыгранность. Как шутят в клубе, получить заветные три очка важно, но ещё важнее стать командой, во всех смыслах этого слова. 

Дарья Жура, Константин Веревкин, Елена Закревская, «Последние известия», Санкт-Петербург.

Лента новостей