Найти

В Ленобласти от изнуряющего зноя в воде спасаются не только медведи, но и страусы

"Она вас боится. Вы новые для неё" 

Жарко всем. Животные с разных континентов как могут адаптируются к температурным рекордам в Ленинградской области. Медведица из «Приюта Белоснежки», спасаясь от жажды, уже научилась самостоятельно пить воду... из бутылки. 

"На держи. Во-во, умница, давай"

Водные процедуры – как минимум раз в день. Винни, хоть и местная – родом из Кингисеппского района, но её шуба рассчитана на 40 градусов мороза. 

"Это у нас черепашье озеро. Попёрлась к черепахам" 

Охладилась и настроение сразу улучшилось. Торопится играть с гостями. 

"Тихо!"

В отличие от Винни-Пуха, северный олень Милка в шоке. Уже и шерсть сбросил, а всё равно жарко. Бегать ему в такую погоду нельзя – сердце может не выдержать. Укрывается в тени, ест ягель. Австралийка Чунга, прячась от солнца, тоже изведала заморское лакомство.

Геннадий Натекин, руководитель контактного зоопарка «Приют Белоснежки»
Дружба народов, понимаете, результат политики партии. Интернационал можно сказать зверей. То есть Оруэлл отдыхает на нашем скотном дворе. 

"Да невкусный я. Ты чего делаешь-то?"

Насмотревшись на соседей, австралийка тоже решила охладиться в обмелевшей речке, хотя страусы, говорят зоологи, не купаются. Для обитательницы саванны +30°С - легкая прохлада. Но лучше всех в «Приюте» себя чувствует Саламыч и его родители.  

Юлия Майданова, корреспондент
Меньше всего страдает от жары, пожалуй, верблюд. Они переносят температуры от - 50°С  до + 50°С. Их родина – горная Монголия. Но им, конечно, досаждают мухи и слепни. И вот таким образом они просят, чтобы их почесали.

От назойливых в жару насекомых нашли спасение ламы – принимают песчаные ванны целыми днями. «Перележать» жару пытаются и песцы. Впрочем, терпеть осталось недолго. Уже в эти выходные синоптики обещают спасительные дожди. 

"Ой ты, моя хорошая. Самый любимый медведь"

Юлия Майданова, Алексей Писарчук, Елена Закревская, "Последние известия". Волосовский район.

Лента новостей