Найти

Музейщики и проектировщики добрались до погреба башни Святого Олафа

"Вот, например, в стене сделана перемычка между камнями из кирпича исполинского размера. Относится к третьей четверти XVI века".   

Выборгский замок раскрывает свои тайны. Музейщики и проектировщики добрались до погреба башни Святого Олафа. В след за ними сюда придут реставраторы. 

Александр Смирнов, заместитель директора Выборгского музея-заповедника
Здание хоть и небольшое, но очень интересное, очень сложное, про него мало информации. Последнее его функциональное назначение – это кузница, поэтому он спрятан под землю, у него есть вытяжка. Несмотря на то, что внутри тут уже чуть-чуть расчищено от мусора. С архитектурной точки зрения оно находится в удовлетворительном состоянии. 

За свою пятивековую историю брошенным этот сводчатый подвал был несколько раз. Сначала в конце XIX века. 

"В 1891-1894 годах он был засыпан, поскольку инженерные войска, которые приспосабливали замок для своих нужд, посчитали, что он им не нужен".

Вернули к жизни погреб лишь спустя три десятка лет. Работа финских реставраторов позволила сохранить уникальную находку до наших дней. 

Александр Смирнов, заместитель директора Выборгского музея-заповедника
Купол - свод сверху был забетонирован. Следы этих работ перед нами. Была сделана гидроизоляция, чтобы отводить воду с крыши. 

Впрочем, после возрождения, официально это было место встречи городской общественности, подвал просуществовал недолго. Пережив войну, он оказался завален строительным и бытовым мусором. Новый проект реставрации должны подготовить к концу года. Чтобы узнать старинную постройку лучше археологи сделали два шурфа. Внутренний - показал, как повышался уровень пола. Внешний - обернулся очередным открытием.

Александр Смирнов, заместитель директора Выборгского музея-заповедника
Выявили две постройки примерно того же времени. Это внутренняя стена какого-то помещения, которое уходила в эту сторону. В стене видны два паза, которые, мы предполагаем, гнезда для балок перекрытий. Я стою сейчас в полуподвальном помещении. А здесь мы видим заложенный проход, который шёл в погреб. У него был арочный свод. От него сохранился один кирпич. 

Новую страницу истории башни, ещё предстоит прочесть. И хотя сейчас нет даже предположений о назначении этих стен, планы музеефицировать их сотрудники замка уже строят. Впрочем, произойдет не раньше, чем в порядок приведут соседнее помещение. 

Эльмира Низамова, корреспондент 
Говорить о сроках и суммах реставрации пока рано, но музейщики уже думают, как использовать новое пространство. Очевидно одно, двери бывшего погреба для посетителей откроют и, возможно, эти двери будут вести в средневековую аптеку. 

Эльмира Низамова, Константин Верёвкин, Елена Закревская, "Последние известия", Выборг

Реклама

Лента новостей