Найти

«Ленинградец» начинает серию игр в ПФЛ в качестве официального областного клуба

Новые футболисты, новые спонсоры, новая система подготовки молодых игроков. «Ленинградец» начинает серию игр в Профессиональной футбольной лиге в качестве официального областного клуба.   

"Носите наш шарф с удовольствием, ходите на наши матчи. И вот все ребята подписали вам футбольный мяч".

На логотипе клуба – герб, официальный цвет формы - синий или белый. Домашней площадкой станет Nova Аrena в Петербурге, капитаном назначен защитник Сергей Костин. Старший тренер команды - Борис Рапопорт. Первый матч против москвичей из «Локомотива-Казанки» - в эту среду.  Лицензирование новый клуб прошел всего за два месяца, костяк команды собрали из воспитанников спортшколы «Зенит». Такой скоростной дебют в клубе объясняют желанием играть и выигрывать. Как можно быстрее. 

Борис Рапопорт, старший тренер футбольного клуба «Ленинградец»
Один из матчей, которые мы будем проводить в Тихвине – как говорят мои футболисты – на них там придет полный стадион людей, так как их все знают. И как сказал один игрок: «Весь мой дом придет болеть за нас». Это очень здорово.  

Сейчас у футбольного клуба 11 акционеров. Доля каждого 9%, в том числе и у Ленинградской области. Регион берёт на себя материально-техническое оснащение команды. А спонсоры будут регулярно пополнять бюджет «Ленинградца». Это гарантирует клубу ежегодную финансовую базу в 100 миллионов рублей. Чтобы не повторить судьбу «Тосно», который был закрыт из-за долгов, здесь всё хотят сделать максимально прозрачным.   

Игорь Левит, генеральный директор футбольного клуба «Ленинградец»
Пока тот состав акционеров, который есть на сегодняшний момент, они подтвердили, что они готовы финансировать клуб в рамках Профессиональной Футбольной Лиги. Если мы выйдет в футбольную Национальную лигу, в ФНЛ, в первую лигу – значит, проведем собрание акционеров, на котором акционеры решат, какой бюджет они готовы предоставить команде, и в рамках этого бюджета клуб и будет развиваться. 

Тосненское «наследство» - детско-юношеская спортшкола, постепенно перейдёт к «Ленинградцу».  Здесь, как и прежде, будут готовить молодую смену. Сегодня в регионе футболом занимается почти 45 тысяч детей. И им, уверены в клубе, нужна четкая система.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области. 
Идея одна – головное юридическое лицо – «Детско-юношеская спортивная школа «Ленинградец», отделения по Ленинградской области там, где готовы. И профессиональный клуб для нас важен не как профессиональный клуб, а как возможность создания пирамиды, где клуб наверху, а пирамида  - развитие детского спорта.

В новой команде шестеро игроков родом из Ленинградской области. Этого требовал регламент ПФЛ. Отбор спортсменов продолжается. Для этого у клуба есть несколько площадок. Стадион в Рощино, признанный по итогам Мундиаля лучшим полем, станет тренировочной базой. Арена в Тихвине сейчас проходит аккредитацию и откроется для игр уже в следующем сезоне. В сентябре там пройдут матчи с командами из Иваново, Мурино и Москвы.

Екатерина Николаева, Константин Корнеенков, Антон Пашукевич «Последние известия»

Лента новостей