Найти

В Ленобласти напишут Экологический кодекс

В 47 регионе до конца года напишут Экологический кодекс. Пока в черновике. О мусоре, очистных сооружениях и санитарных рубках говорили в Выборге на выездном заседании общественного экологического совета при губернаторе. Особое беспокойство, как у общественности, так и у чиновников вызывает состояние «лёгких» области - лесных массивов.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Лес тогда будет хорош, когда он будет жить, когда он будет находиться под технологической системой контроля за состоянием леса, лесовосстановлением. И, хотим мы это признать или нет, и состояние санитарных рубок. Тогда лес будет жить. Пример – это Финляндия. Мы же все с вами восхищаемся, когда выезжаем в леса Финляндии и едем, и видим, что происходит вдоль обочин финского леса. Нет поваленных деревьев, нет сухостоя, нет излишней плотности леса, лес просматривается. Это – огромная работа.

Все вместе специалисты, экологи, чиновники хотят добиться высокой культуры лесопользования. Для этого должны выработать единую стратегию. Уделили внимание на Совете и системам водоснабжения и водоотведения на примере Выборга. По словам Александра Дрозденко, в регионе лишь 41% сбрасываемых сточных вод находится в нормативном состоянии. В целом по северо-западу эта цифра ещё ниже – всего 6%. Для решения проблемы в регионе создали единое унитарное предприятие «Леноблводоканал». Сейчас коммунальщики активно наводятся мосты с зарубежными коллегами.

Лента новостей