Найти

Одна агломерация на двоих. Ленобласть и Петербург договорились вместе развивать территории

Объединяя усилия. Ленинградская область и Петербург создадут собственную агломерацию -  территорию совместного развития двух субъектов. Концепцию проекта одобрили на координационном совете. Площадь новой зоны более восьми с половиной тысяч квадратных километров. Войдут в нее не только жилые кварталы, близкие к городу на Неве, но и районы в полутора часах езды. Всего под пристальным вниманием обоих Правительств окажутся больше 50 поселений Ленобласти. В агломерации продолжат строить жилые дома. Правда, на смену небоскребам придут малоэтажки и коттеджные поселки. 

Владимир Демин, заместитель председателя комитета по архитектуре и градостроительству ЛО
На сегодня это - единственный случай в России, когда двум субъектам Российской Федерации удалось договориться в рамках агломерационного подхода, учитывая, что сейчас на федеральном уровне предпринимаются попытки создания правовых основ создания агломерации, представляется, что эти границы в перспективе, когда будут окончательно определены критерии и принято решение на федеральном уровне, они могут измениться.

Оба региона договорились в перспективе синхронизировать развитие инновационных технологий. В Ленобласти уже решили, что инвестиции будут привлекать особыми льготами. 

Дмитрий Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области
Речь идет, прежде всего, о тех, кто создает дата-центры - это физическая инфраструктура для работы компаний в сфере информ-технологий. Действительно - есть интерес крупнейших российских инвесторов и сотовых компаний к размещению дата-центров на территории области. 

В Ленобласти инвесторы, которые вложатся в работу центров обработки данных, смогут не платить налог на имущество. Снизят для них и планку налога на прибыль. При этом сумма вложений в эту отрасль должна быть не менее 300 миллионов рублей в течение трех лет. Исключение составят Бокситогорский, Лодейнопольский и Подпорожский районы. Там инвестировать предлагают не менее 50 миллионов. 

Лента новостей