Найти

Старинный храм образца XVIII века в Путилово восстанавливали 5 лет

После 80 лет забвения храм Тихвинской иконы Божьей матери в селе Путилово вновь открыл свои двери для прихожан. Из состояния практически полного разрушения: не было ни колокольни, ни купола, реставраторам удалось за 5 лет восстановить объект культурного наследия федерального значения. Обряд освещения храма возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Была оказана помощь из федерального бюджета. И учитывая, что это знаковое место, мы оказали помощь и из областного бюджета. По крайней мере, благоустройство то, что вокруг здесь сделано, это как раз при поддержке областного бюджета.

Первую деревянную церковь, которая впоследствии сгорела, на этом месте построили 300 лет назад. Каменный храм был заложен в конце 18 века. А в 20 столетии, еще до войны, его закрыли, и здание только разрушалось. Согласно историческим документам, раньше при церкви была и приходская школа, и общество трезвости. Духовно-просветительскую жизнь в храм начали возвращать еще в период реставрации. 

Николай Сергеенко, генеральный директор компании-проектировщика
В течение 7 лет на базе приходского дома заработала воскресная школа. Естественно - регулярно проходили службы. Поэтому мы надеемся, что эта жизнь будет неразрывно связана с восстановленным памятником. 

В храме расчистили и укрепили кирпичную кладку, воссоздали своды, колонны, мраморные полы. Внешнюю архитектуру восстанавливали по редким документам, а вот визуальная информация о внутреннем оформлении храма до наших дней не дошла. Сохранилось только словесное описание. Сейчас настенные изображения библейских сюжетов выполнены в черно-белом цвете. Когда штукатурка полностью высохнет, а на это потребуется около двух лет, мастера примутся расписывать их уже в цвете.

Лента новостей