Найти

В Выборге снимают средневековый детектив

Интерьеры Выборгского замка стали  декорациями к фильму. Там идут съемки сериала «Купель дьявола».

"Еще раз возвращаемся на исходную. Горбун по отдельной команде. Горбун!"

Простые жители Петербурга и области специально взяли на работе отгул, чтобы на один день перевоплотиться в дворян, монахов и палачей. Задача у них несложная, но важная – создать атмосферу средневекового города. 

Андрей Латвис и Александр Метаморфоза, актёры массовых сцен
Ничего сложного нет, здесь просто нужно подойти ответственно и выполнять то что говорят. Если будет всё четко, сложностей не будет. Начинаем что-то неправильно делать, естественно включается аппарат наказаний. 

- А какой например? 
- Ну до средневековых наказаний мы не дойдем конечно. Камеры пыток у нас нет, но меры воздействия всё-таки бывают. 

Замковый остров тоже играет роль – голландского города. Создатели фильма говорят – выбора не стояло. Сразу решено было снимать здесь, настолько идеально это место подходит для воплощения сценария.

Юлия Майданова, корреспондент
В фильме две временные линии. Начинается всё в XV веке. Средневековый художник пишет картину, вокруг которой и разворачивается сюжет. А продолжается в наши дни. Детектив в исполнении актёра Ильи Носкова будет разыскивать произведение искусства. 

"Следующий кадр. Устрица в кадре". 

Устрица появляется крупным планом  неспроста. Деталь говорящая – художника зовут Лукас ван Остреа, фамилия переводится как "устрица". А на портретах, сделанных в качестве реквизита  изображена съемочная группа, в том числе режиссер – Александра Бутько.  

Александра Бутько, режиссер фильма «Купель дьявола»
Это экранизация романа Виктории Платовой, называется «Купель дьявола», собственно, как и книга. Современная линия выдумана полностью, а за основу истории Лукаса ван Остреа - нашего героя, взята история жизни голландского художника Лукаса ван Лейдена.

Воплощает его на экране петербуржец Ярослав Кузнецов. В главных ролях снимутся и другие актёры из города на Неве  - Полина Толстун, Кирилл Жандаров и Евгения Игмунова. Четерёхсерийный телевизионный фильм выйдет на экраны в ноябре.

 Юлия Майданова, Анатолий Талашкевич, Антон Пашукевич, "Последние известия", Выборг. 
 

Лента новостей