Найти

Александр Дрозденко рассказал о приграничном сотрудничестве с Эстонией

Александр Иванов, корреспондент
«День дипломатии» для руководителей областной администрации. В правительстве региона сегодня принимали консулов соседних с Россией государств, недавно вступивших в должность.

Давний партнёр Ленинградской области - Эстонская республика. Территории связаны общей границей, пятнадцатью соглашениями о сотрудничестве, совместными бизнес-проектами. Стороны выразили уверенность, что многое ещё впереди. Александр Дрозденко рассказал иностранному коллеге, что остался доволен недавней туристической поездкой в Эстонию. Зато разочарование он испытал, когда вернулся на территорию России.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
На мой взгляд - самая главная задача приграничного сотрудничества - это, конечно же, строительство нового моста, развязок. И конечно - же с нашей стороны это более такое серьезное благоустройство территории. Хотя такие поручения я вчера по горячим следам дал. И вчера в 8 утра специалисты комитета по дорожному хозяйству уже были в Ивангороде и проводили совещания.

О туризме заговорил и Генеральный консул Эстонской Республики. Сам дипломат и его коллеги, шутят, что настроены на наращивание производительности их «визовой фабрики».

Карл Эрик Лаантеэ Рейнтамм, Генеральный консул Эстонской Республики в Санкт-Петербурге
Нам тоже очень приятно что у нас прошлый год был рекордным. Мы выдали более чем 60000 шенгенских виз. Это значит, что и жители Ленобласти тоже были в Эстонии. Сколько их - точно я не могу сказать, но, конечно, там большой процент.

Областные чиновники сегодня познакомились и с Генконсулом республики Казахстан. С Болатом Имамбаевым так же обсудили торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество.

Александр Иванов, корреспондент
У казахской стороны уже есть предложения по работе с морскими портами и железными дорогами, пролегающими через Ленинградскую область.

Александр Иванов, Игорь Шмураков, Антон Пашукевич, «Последние известия», Петербург

Лента новостей