Найти

В Ленобласти разработали стратегию развития туризма

В следующем году в Новую Ладогу зайдут реставраторы. Губернатор дал поручение комитету по культуре готовить проектно-сметную документацию для памятников, которые имеют региональный охранный статус. На выездном заседании Правительства, которое проходило в Волхове, Александр Дрозденко сообщил о предстоящем финансировании реставрационных работ в купеческой столице Приладожья.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы договорились, что после завершения основных реставрационных работ в Старой Ладоге, а мы их практически завершили, мы не сокращаем объем финансирования на Волховский район по реставрации, а переносим это полностью на Новую Ладогу. 

Губернатор поставил задачу - в течение 5 лет, как это было с реставрацией в Старой Ладоге, привести Новую Ладогу в порядок. Поручение получили не только те, кто считает деньги и кто охраняет объекты, но и коммунальщики. Чтобы реставрационные работы проходили вместе с развитием инфраструктуры, без которой объекты не могут полноценно существовать.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Здесь и инженерные сети, здесь и оборудование, здесь и программа капитального ремонта зданий, которые жилые и представляют историческую ценность и так далее. 

Глава региона уверен, что только с таким подходом можно создать единый туристический ансамбль: Старая Ладога, Новая, Волхов и Сясьстрой. Чтобы гости смогли посетить все достопримечательные места. В целом по итогам заседания Правительства  у сферы туризма Ленинградской области теперь появилась стратегия. Чиновники одобрили проект закона «О туристской деятельности». Объявили о создании в регионе Единого реестра туристических ресурсов, это и комфортная инфраструктура, и тематические экскурсионные маршруты. Главное, заметил Александр Дрозденко, чтобы стратегия не ограничивалась лишь Годом туризма и стала долгожителем в регионе.
 

Лента новостей