Найти

Гектары – считать, валежник – собирать. Депутаты обсудили с губернатором законодательные инициативы

Земли – учесть, в лес за дровами – пускать. Парламентарии Ленобласти поделились с губернатором своими законодательными идеями.  

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Давайте я напишу, что такое определение «валежник», ну если это так трудно сделать! 

Именно о терминологию споткнулись областные депутаты, обсуждая изменения в закон о заготовке и сборе так называемых «недревесных лесных ресурсов».  Главная задача -  отличить  чёрного лесоруба от жителя, который собирает хворост.  
 
Владимир Петров, депутат Законодательного собрания ЛО
В Федеральном законе до сих пор четкого описания что такое “валежник” не существует, до сих пор идет еще борьба между теми компаниями, которые заготавливают  строевой или не строевой лес по всей Российской Федерации.

Ясность появится, считают депутаты, как только «валежник» станет официальным термином и войдёт в понятие «недревесные лесные ресурсы».  Парламент готов завершить работу над законопроектом уже к осенней сессии.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Давайте к первому сентября готовить и изменения в закон и конкретизировать, что такое валежник, что туда может входить, так сказать- как это заготавливается и так далее. Я не большой специалист, но мне интересно – если поваленное дерево три года отлежало – это валежник или нет?

А вот как сосчитать все земли сельхозназначения, которые сейчас никак не используют,  законодатели так и не могут решить. Пока в регионе не знают, как провести инвентаризацию.

Николай Кузьмин, депутат Законодательного собрания ЛО
Мы хотели полностью сделать анализ, инвентаризацию всего, что есть в Ленинградской области, и сделать план социально-экономического развития с учетом всех особенностей Ленинградской области - на самом деле, в том числе и сельскохозяйственных земель, для дальнейшего развития и улучшения качества жизни на селе - в Ленинградской области. 

По предварительным данным, сейчас в регионе не обрабатывается около 120 тысяч гектаров, это почти шестая часть всех земель сельхозназначения. Чтобы было проще искать такие участки, Ленинградскую область хотят оцифровать. Интерактивные карты помогут муниципальным властям начать процедуру кадастрового учёта.

Екатерина Николаева, Игорь Шмураков, Наталья Матиевская, «Последние известия», Петербург

Лента новостей