Найти

Деревенские КИНОпробы. Настя Гречка из Кингисеппа вышла на одну сцену с рок-"тяжеловесами"

В Новгородской области прошли КИНОпробы. Это не кастинг на съемки в фильме, а рок-фестиваль, посвященный легендарной ленинградской группе «Кино». 

Деревня Окуловка - между Москвой и городом на Неве - на три дня стала рок-меккой. Второй год подряд сюда приезжают любители «тяжёлой» музыки из обеих столиц. Узнать петербуржцев не составляет труда.

«Я приехала на ДДТ, на Шевчука, я на Алису, я на Князя как обычно. В общем, всё интересно». 

Самая молодая и самая модная певица фестиваля – Настя Гречка из Ленинградской области. За ней сюда приехала даже московская публика.

О неразделенной любви и смысле в жизни. 18-летняя Настя из Кингисеппа просто выкладывала свои песни в социальные сети и, что называется - поймала хайп. Теперь её приглашают в модные клубы и на телешоу.

Настя Гречка, певица
Всё было постепенно, мы выложили альбом. Нас приглашали туда, туда. И в результате - разговор за разговором, меня уже зовут к Урганту. То есть - просто так, узнали на просторах интернета, увидели где-то. И всё - просто так позвали. И после Урганта уже пошло. 

Три дня рока. После таких выходных, говорят те, кто приезжает на фестиваль не первый раз, нужны еще одни, чтобы отдохнуть. Прямо на асфальте разросся палаточный городок. В перерывах между танцами смотрели Чемпионат мира по футболу. Настроение такое, что на сцену могли выходить даже зрители. 

Дима, житель д. Окуловка
 - А что у вас за образ такой? Вы кто? – Ой, я нейромонах Феофан. – А мы слышали, что он любит в толпе ходить. Так это вы всё-таки? Это секретики. Икс файлз. 

Один из самых ожидаемых гостей – исполнитель древнерусского драм-н-бэйса – нейромонах Феофан - превратил фестиваль в дискотеку.

Юлия Майданова, корреспондент
Даже те, кто не знает русских народных танцев, пытается изображать какие-то движения. Несмотря на то, что каждые 15 минут начинается дождь, люди веселятся не благодаря, а вопреки всему.

Как нередко бывает на концертах этой группы, древнерусские танцы перешли вот в такой  народный «слэм». 

«А сейчас хочу я в пляс. Начинается драка». 

Группа 25/17 успокоила разгоряченную толпу и внесла в атмосферу открытой площадки романтическую нотку. 

«Не выходи из комнаты, тебе не понравится, не выходи из комнаты поверь - там не Франция». 

И, конечно, все музыканты исполнили кавер-версии песен группы «Кино».

Не случайно именно лидер группы «Кино» Виктор Цой вдохновил организаторов фестиваля – о нём здесь ходят свои легенды.

Игорь Силивёрстов, продюсер фестиваля «Кинопробы»
Цой с Гребенщиковым, здесь недалеко Валдай и деревня Новотроиц,а значит эта деревня у Гребещикова связана с какими-то личными историями. Они когда ехали с Цоем что-то там случилось такое, электричка доехала до Окуловки,  в общем - они заночевали в местной общаге фабрики филиала фабрики «Салют».

«Цой жив»! С этим на «Кинопробах» никто не спорит. Да и всех гостей Окуловки он проводил на вокзале, теперь уже до следующего года. 

Юлия Майданова, Алексей Писарчук, Евгений Турчанинов, «Последние известия», Новгородская область

Лента новостей