Найти

"Оптимисты" устроили гонки на воде в Ключевской бухте Выборгского района

Юные яхтсмены испытали себя в акватории Ключевской бухты. В Выборгском районе завершился 2 этап детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы». Участникам от 7 до 15 лет.

Чтобы уровнять шансы на победу у всех спортсменов одинаковые паруса от организатора. Гонщики настраивают их сами под те условия, в которых будут соревноваться. Выборгский залив встретил детей частой короткой волной, вдобавок ветер.

«Сильный. Легкие гонщики быстро сольются». 

Выборжанка Дарья Савинова учится управлять яхтой последние пять лет. Перед выходом на воду готовит себя к хорошему старту – это залог успеха. Ну и, конечно, нельзя забывать про тактические уловки. Прикрыть ветер сопернику – это можно. И еще важно не попасться на том, что нельзя.

Дарья Савинова, участница соревнований (г. Выборг)
Некоторые качают. Это такой качок, который убыстряет лодку. Это запрещено, но это каждый делает… Аккуратно, чтобы никто не видел.

Обстановка на воде почти экстремальная, но старту это не помешает.

Легким яхтсменам, весом до 35 килограммов, пришлось не просто. Дистанцию выдерживали не все. Перевернуть такую яхту сложно, но некоторым «помогала» разыгравшаяся стихия.

За соблюдением правил следят не только судьи. Поведение соперников после старта могут оценивать и сами участники. Все протесты рассмотрят уже на берегу после завершения гонки.

Варвара Чех, заместитель руководителя Академии парусного спорта
У детей - да. Довольно таки часто. И представьте, если бы вы поприсутствовали, это такой хороший судебный процесс. Потому что вызывается оппонент, протестующий, свидетели, это все взрослому человеку нужно ребенку доложить. И в принципе -  никаких поблажек к участникам детских соревнований нет.

Вести лодку круто, правильно обработать волну и разложить галсы. Помимо общей выносливости спортсмены растут и интеллектуально. 

Владимир Комель, главный судья 2-го этапа детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы»
Конечно, тут каждый выбирает свой - более короткий путь. И тактически нужно очень напрячься, чтобы использовать и ошибки соперников, и ветровые условия, и волновые, и течение. В общем - это складывается в одно, что гонщик все время ищет, ищет более короткий путь.

Золотым призером среди старших мальчиков стал петербуржец Андрей Сотников. Лучшей среди девочек по итогам соревнований признали Дарью Савинову. В следующий раз «Оптимисты Северной столицы» посоревнуются на этой воде через месяц. Ключевская бухта примет и 3-ий этап серии детских регат.

Александр Иванов, Анатолий Талашкевич, Наталья Матиевская, «Последние известия», поселок Советский

Реклама

Лента новостей