Найти

В память о павших в годы Великой Отечественной войны на Ладоге открыли часовню

"Внимание, передаем важное правительственное сообщение, граждане и гражданки Советского Союза..."

Ровно 77 лет назад в 4 часа утра снаряды и бомбы разбудили тысячи советских граждан. А вскоре и вся, оглушенная страшным известием страна узнала – началась война. 

День памяти и скорби в области встретили на берегу Ладоги. На рассвете мыс Осиновец замер в минуте молчания. Тишину нарушил лишь строгий траурный салют. 
Тем временем с борта военного корабля на воду спустили венок. Для многих погибших в годы Великой Отечественной эти серые волны – единственное надгробье. 
22 июня в Рахье наркома иностранных дел Вячеслава Молотова опередил местный милиционер. Другу Вадима Бобикова страж порядка выдал страшную тайну. 

Вадим Бобиков, ветеран Великой Отечественной войны
Приходит ко мне, говорит:"Вадька, знаешь, что началась война?". "Да ты брось" - я говорю. "Тебя еще посадят за панику. Паникер ты!" - начал так на него.

На следующий день приятели отправились в военкомат. Но добровольцев отправили домой. Осенью 1941 друзья все же попали на фронт.

Вадим Бобиков, ветеран Великой Отечественной войны
Папа 23 числа уже был призван. Мама отнеслась, как говорится... патриотизм был очень. Мама мне сказала:"Иди, сынок. Надо Родину защищать".

Победу Вадим Бобиков встретил недалеко от Вены. Таких как он уже с июня под обстрелы провожала семилетняя Валя Михайлова. 

Валентина Михайлова, труженик тыла
К нам сразу поселили трех солдат, в одной комнате мы жили. Я их провожала на фронт. Я плакала, мне их жалко было. Подарили мне резиновую подушку и фляжку.

В память о славе и судьбах, искалеченных войной на территории музея «Дорога жизни» этим утром появился новый мемориал. 

Владимир Королев. главком ВМФ РФ
И морякам, и солдатам, и ленинградцам в честь их подвига открыт фактически монумент – часовня. Это символ Великой Победы, это символ нашей неувядающей веры.

Такие часовни установлены уже в нескольких областях страны. В основании этого мраморного монумента замурована капсула с грунтом, поднятым со дна Ладожского озера. 

Андрей Картаполов, командующий войсками ЗВО
Трубно было выбирать между Невским Пятачком и Синявскими высотами, но вот именно здесь, на Ладоге, то место, которое позволяло работать всем остальным участкам. Здесь подвиг не только бойцов, не только командиров, старшин, матросов - здесь подвиг всего народа.

Александр Громов, корреспондент
Первый день войны, вспоминают ветераны, выдался ну примерно таким же солнечным и тихим – фронт был еще слишком далеко. Тогда призывникам казалось – они немного повоюют и уже скоро вернутся домой. 22 июня 1941 года еще и представить никто не мог, что уже в сентябре Ленинград начнет душить блокадное кольцо.

Александр Громов, Константин Веревкин, Наталья Матиевская, «Последние известия», Ладога.
 

Лента новостей