Найти

В Сосновом бору прошел футбольный турнир «Память поколений» имени Бутусовых

В Сосновом Бору - свой мундиаль. Там прошел турнир «Память поколений» между детскими командами из Петербурга и области.
Матчи Чемпионата мира проходят в разных городах. А здесь на одном поле – сразу несколько игр. Команды-участники, а их 37, соревнуются по круговой системе. Все эти футболисты смотрят мировое первенство и стараются подражать своим кумирам.

Владимир Татаринцев, игрок команды «Смена»
Леонель Месси, Луис Суарес, Мухаммед Салах, Ахмед Муса. 

– Почему они тебе нравятся? 
– Потому что они лучше всех играют.

"Футболку полить тебе?"

Жарко и на трибунах. Ведь главные зрители и болельщики – родители футболистов.

"Давай! Нога! Ногой работай! Рома Пенкин. взял!"

Михаил Курочка, болельщик
Конечно, если папы и их сыновья играют в разных командах конечно же мы соперники на эти полчаса. Потом мы друзья. Это нормальный процесс. Мы живем в маленьком городе, мы знаем друг друга. Мы общаемся. У нас коммуникации между собой есть. И на уровне профессии и на уровне отцовства. Поэтому мы соперники на поле и друзья за пределами.

В этом году турнир приурочен к мундиалю, а проводится он в третий раз. Соревнования посвящены братьям Бутусовым – талантливым футболистам, которые блистали на поле еще до революции и в советские времена. Они одни из основателей петербургского футбола. 

Андрей Белокуров, игрок команды «Атлетик»
Они играли в футбол давным давно и были чемпионами мира по футболу. 

– А что тебе дома еще про них рассказывали? Где они побеждали? 
– В "Динамо" играли и в Питере. И в Москве, и в Лондоне, наверное. 

В фавориты  сосновоборского "мундиаля" традиционно записали петербургские команды. Однако этот турнир позволяет не только определить лучших. Для самых ярких игроков это возможность проявить себя.

Сергей Аверьянов, директор Федерации футбола г.Сосновый Бор
Тренеры профессиональных клубов уже присматриваются - знают примерно игроков. И они уже ведут свой реестр, кто как развивается. И несколько ребят уже перешли, ездят играть за "Владимирский экспресс", "Звезду". Есть желающие, но это зависит от родителей. заниматься в ДЮСША и академии "Зенит". Но этому тогда надо жизнь посвятить.

Футболисты разыграли 15 кубков в 5 возрастных категориях. Вот только прогнозы зрителей не подтвердились. Больше всего наград завоевала сосновоборская команда "Смена". 

Юлия Майданова, Алексей Писарчук, Евгений Турчанинов, "Последние известия", Сосновый Бор.

Лента новостей