Найти

В Правительстве Ленобласти создали "Оргштаб" для “Майских указов”

В Ленинградской области при губернаторе создали «Организационный штаб», который начнет координировать выполнение «Майских указов» Президента. Реализовывать будут 12 приоритетных национальных проектов. Три новых – «Демография», «Наука» и «Культура». Два на федеральном уровне с дистанции сошли - проекты по моногородам и реформе надзорно-контрольной деятельности. Первая «пятёрка» приоритетов остаётся неизменной на протяжении последних нескольких лет. Речь идёт о «Здравоохранении», «Образовании», «Жилье и городской среде», «Экологии» и «Дорогах». Таким образом, Ленинградская область продолжит уже начатую работу. На базе Гатчины и Соснового Бора реализуют проект «Умного города», построят Центр профкомпетенций и будут развивать туристический кластер в Старой Ладоге. 

Дмитрий Ялов, заместитель председателя Правительства Ленинградской области 
Стоит вопрос перед всеми, перед федеральным центром, и перед нами по финансовому обеспечению данных приоритетов. Этот вопрос стоит, он острый. Но здесь ответ простой. Сегодня, например, мы обсуждали ситуацию по Старой Ладоге, это один из приоритетных проектов, который у нас есть. Губернатор четко сказал: “Если это приоритет – значит мы должны в безусловном порядке именно на те мероприятия, по ЖКХ, по инженерной инфраструктуре, которые есть в Старой Ладоге, давать туда деньги”.

Вопросы занятости, малого и среднего бизнеса, экспортной и цифровой экономики также вошли в список приоритетных направлений. По каждой отрасли в Ленинградской области выберут отдельного координатора, которому предстоит отчитываться перед Правительством. Сейчас национальные проекты готовят к детализации, которая пройдет в июле на федеральном уровне. Конкретные планы в регионе составят в конце октября.
 

Лента новостей