Найти

День поля в Ленинградской области отметили стартом кормозаготовительной кампании

День поля под дождем. В Ленинградской области дали старт кормозаготовительной кампании. Готовность машинно-тракторного парка сельхозпредприятий региона проверил губернатор области. Александр Дрозденко оценил технические возможности последних моделей уборочной техники. 

"Сегодня уже вообще не узнать. Даже взять, сравнить 5 лет назад и поставить - две совершенно разные машины".

Побывал губернатор и в кабине современного комбайна. Эта обычная с виду машина - обладатель двигателя в 500 лошадиных сил. 

"Подлокотник регулируется электронно, пневмосидения, кондиционер, освещение. Все полностью, вся информация".

Ежегодно в Ленинградской области сельскохозяйственный парк техники обновляется на 10 %. За последние 6 лет аграрии приобрели больше 3 тысяч современных машин.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы значительную часть финансирования выделяем на компенсацию затрат на приобретение новой техники. У нас компенсация доходит до миллиона и даже до полутора миллионов рублей. Условно говоря, покупается дорогостоящая техника за шесть с половиной миллионов рублей, полтора миллиона возвращается сразу, плюс еще работает лизинговый фонд.

В этом году областные фермеры рассчитывают получить 100 тысяч тонн картофеля, примерно столько же овощей и почти 130 тысяч тонн зерна. Увеличилась и сумма субсидий. Из областного бюджета агропромышленным предприятиям уже выделили два с половиной миллиарда рублей. Это на 190 миллионов больше, чем в прошлом году.

Лента новостей