Найти

В Новой Ладоге разыграли Кубок области по парусному спорту

Волхов покорился с трудом. Яхтсмены из Петербурга, 47 региона и Великого Новгорода боролись за Кубок области.
Яхтсмены называют эти старты - разгоночными. Вспоминают навыки после зимы. Пришлось заодно открыть и купальный сезон – акватория для многих оказалась непривычной. Здесь сильное течение, а ветер, что называется, рваный.

Кирилл Романов, председатель судейского комитета соревнований
Очень специфические условия для городов других. Потому что Волхов - это река с сильным течением и такие условия бывают очень редко. Все, в основном, на побережье каких-то озёр, либо на побережье Финского залива - там течения такого нет. Очень сильное течение и не все гонщики успевают сообразить. 

Без столкновений на этой сложной трассе не обошлось. Не все яхты пришли к финишу в сохранности. У Сергея Исматова сломался механизм управления парусом. С первой гонки пришлось сойти. Но победа в остальных четырех позволила выйти в лидеры.

Сергей Исматов, яхтсмен клуба «Балтиец» (г. Санкт-Петербург)
У меня немножко поломалась матчасть во время гонок, а так, в принципе, всё хорошо. В определенный момент немножко в себе разочаровался, думал - пройду лучше, но первые-вторые места – нормально. 

Флотилия Ленинградской области – самая массовая. Выступили представители всех пяти клубов. Местные спортсмены, конечно, лучше знакомы с капризным характером Волхова. В классе "луч-радиал" победу одержали яхтсмены из Новой Ладоги. А кубок класса "лазер-радиал" отправится в Великий Новгород. 
 

Лента новостей