Найти

В Гатчинский парк вдохнули жизнь русского императорского двора XVIII века

Марина Чалапко, корреспондент
Живописный парк Гатчинского дворца, одной из любимых загородных резиденций династии Романовых, утонул в звуках мазурки и полонеза. Ровно на два дня в него вдохнули жизнь русского императорского двора, в лучших традициях увеселительных историй высшего общества XVIII века. Гатчинский парк официально открыл летний сезон. 

В Дворцовом парке объявили время чудес. Под звуки оркестра он наполнился той атмосферой, которая царила здесь при государе Павле Первом. Вот дамы неспешно прогуливаются, согласно придворному этикету.

- Мы - фрейлины двора Её Императорского Величества Марии Федоровны. Гуляем по Дворцовому парку в честь открытия летнего паркового сезона. 
- Мы приветствуем гостей в парке, показываем развлечения, что Павел Петрович для них придумал. 

То тут, то там – театр, игры, танцы. Блеск и пышность во всем. 

Елена Лосева
Мы из Петербурга, ходим в ЦПКиО на танцы, поэтому мы научились всегда так выглядеть, как сегодня. 

У павильона Маска – настоящий бал. Грациозный менуэт и салонный котильон. Без стеснения на летние, далеко не аристократические костюмы, а вполне прозаичные шорты и джинсы – танцуют все.

А вот классическая история образца XVIII века - дама восседает в кресле и нервничает. Кавалер подходит и.. уводит даму в потаенное место. 

А на Цветочной горке воспевали гигантский тюльпан, такой растет только здесь и только раз в году. С золотым бутоном, внутри которого по легенде скрывается счастье. 

Ярослава Бубнова, режиссёр-постановщик праздника
Носит тюльпан имя "Анна Павловна". Потому как Анна Павловна шестая дочь государя Павла Первого выходит замуж за принца Нидерландов и становится королевой. Нидерландцы так любят свою королеву, что называют в честь нее город. Представляете, в Голландии есть город, который так и называется – Анна Павловна. 

Ирина и Денис Чендыловы
Замечательно, особенно эта классика, барокко, клавесин - просто бесподобно.

Триумф дня разыгрался на острове Любви. Его называют "Гатчинское чудо", как и задумывал Павел Первый. У храма Венеры, французской кальки, античные нимфы устроили подношение богине красоты и любви, которая и в этот раз явилась зрителям практически из пены морской.

Как только золотой венок опустился в водную гладь Белого озера, праздник эффектно завершился. На другой день гостям парка готовили развлечения эпохи правления Александра Третьего. Оперу и балет, цирк и джаз. Лето в Гатчине началось ярко, красочно и музыкально. Так символично дворец задал тон всему сезону, в течение которого гостей ожидает много сюрпризов.

Марина Чалапко, Андрей Осин, Игорь Изотов, «Последние известия», Гатчина  

Лента новостей