Найти

В Сланцевском районе устанавливают причину возгорания на мусорном полигоне

Росприроднадзор возбудил административное дело по факту крупного пожара на полигоне твёрдых бытовых отходов в Сланцевском районе. Накануне там загорелся мусор на площади свыше 150 квадратных метров.

Гульнара Гудулова, помощник начальника департамента Росприроднадзора по СЗФО
В настоящий момент Росприроднадзор направил руководству полигона запрос с требованием направить информацию о текущем состоянии на полигоне - удалось ли локализовать и потушить возгорание. В настоящий момент проводится административное расследование. О результатах будет сообщено дополнительно.

Едкий запах первыми почувствовали местные жители. Любительские кадры с поднимающимся в небо дымом сразу же попали в социальные сети. На полигоне действовало только два рабочих сектора и главной задачей стало не выпустить огонь за их пределы, и не допустить скрытого тления.

Марина Чистова, глава администрации Сланцевского района 
Свалка – это, к сожалению, как пирог: мусор, значит, потом они завозят породу, трамбуют. То есть там по регламенту это всё сделано. И единственное,  что всегда страшно  на свалках, возгорания – это помимо запаха, огонь который уходит вниз, в глубину. 

Для того, чтобы избежать распространения огня была проведена проливка 5000 квадратных метров площади. Затем грунт перекопали с помощью трактора. Как заявили 47 каналу в администрации Сланцевского района, руководство полигона считает, что это был поджог. Правда, официально эту позицию там не подтверждают и отказываются от комментариев до момента завершения расследования.


 

Реклама

Лента новостей