Найти

47 регион с рабочим визитом посетила уполномоченный Президента РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова

Идею обучать вожатых детских лагерей по единому федеральном стандарту поддержала уполномоченный Президента России по правам ребёнка Анна Кузнецова. Об этом она рассказала журналистам во время рабочей поездки в Ленобласть. 

Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка
Сейчас эта тема прорабатывается, определено федеральное ведомство. Конечно, наращивать эти решения нужно. Но самое главное, есть региональный опыт. Уже есть в Ленинградской области стандарты, по которым обучаются вожатые. Это одно из условий безопасного отдых детей. 

В ходе рабочего визита омбудсмен посетила первый в Ленобласти специализированный детский хоспис в посёлке Токсово. Там она встретилась с маленькими пациентами и оценила условия, в которых им оказывается медицинская помощь. Анне Кузнецовой показали процедурные кабинеты, бассейн и палаты. Глава региона и уполномоченный по правам ребёнка при Президенте обсудили сложности, связанные с финансированием таких учреждений. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
У нас есть проблемы, и вот только что мы их обсуждали. Они связаны с методологией, с определенными нормативными документами, которые касаются детских хосписов, и в том числе возможность использовать бюджетные средства из федерального бюджета, и субъектового бюджета на содержание таких объектов. Мне кажется, что здесь предстоит серьезная работа, но вот очень важно, что абсолютно профессионально Анна Юрьевна это понимает, и готова всем, у кого есть детские хосписы, оказывать поддержку.

Хоспис в Токсово был открыт в апреле этого года. Он рассчитан на 30 мест. Ежегодно необходимую паллиативную помощь в этих стенах смогут получать 350 детей. 
 

Реклама

Лента новостей