Найти

В парке Монрепо прошёл "Cиреневый день"

Цветочное мороженое, ароматы старого парка и легенды селекции. В Монрепо прошёл "Сиреневый день".
Рассказать о любимых цветах посетителям Монрепо решили с помощью цвета, вкуса и запаха. Угощение в сиреневых тонах, фотозона, украшенная корзинами цветов, ну и конечно выставка букетов. В вазах - махровые, крупноцветовые кисти редких оттенков. Это не только уникальные сорта, но и сама история. Сразу после Великой Отечественной в стране запахло белой сиренью, а в ботанических садах расцвела "Мечта" и "Надежда". 

Максим Лещинский, садовник Смольнинского института
"Надежда" и "Мечта" - это наследие нашего великого селекционера Колесникова, которому в этом году исполнилось 125 лет. Чтобы отметить это событие собрались все наши коллеги, из Австралии, из Новой Зеландии, из США, из Великобритании и даже из Японии и из Китая.

Редкие сорта и пахнут необычно. К базовом аромату добавляются нотки фруктов, а иногда и овощей. 
 
- Нюхай, чем пахнет? 
- Персиком, бананом, шоколадом, помидорами! 
- Что ж ты врешь, почему ж помидорами!?

У этого сорта действительно тонкий запах томатной ботвы. Где-то чувствуется кокос, а где-то яблоко. Но главный, сиреневый аромат, добыть естественным путем невозможно. Растение до сих пор не покорилось парфюмерам. Однако духи все равно были сделаны. 

Оксана Чернышова, парфюмер
В сиреневый аромат входит фенилацетилит, финилэтиловый спирт, гидромерценол - вещи, которые звучат химическими названиями, но все они вместе составляют единый аромат сирени. 

На "Сиреневом дне" представили и аромат, посвящённый самому парку. Так и называется - "Монрепо". В основе - роза, мох, зелень, древесные ноты и сирень. Кстати, цвести в парке она будет ещё две недели. Давняя примета гласит - когда облетит последний цветок, тогда и наступит настоящее лето. 
 

Лента новостей