Найти

Сёрфинг с веслом. В Ленинградскую область пришёл новый вид спорта и отдыха

Сапсёрферы покоряют тихие воды рек и заливов. В Ленобласть пришёл новый вид спорта и отдыха. Этим сёрферам волны не нужны. На сапе или иначе стендап-борде плавать можно и при абсолютном штиле при помощи вёсел. Стартуем под Выборгом - от Беличьего острова по Сайменскому каналу. 

Юлия Майданова, корреспондент
Первые ощущения: сап достаточно устойчивый, находиться здесь не страшно, его, кстати, не так уж легко перевернуть. Нас пока, к счастью, не болтает. И здесь даже можно комфортно разместиться. 

Когда смотришь со стороны – непонятно, как саперам удаётся держать равновесие на воде. Однако справляются с этим даже новички. Говорят, тут не требуется понимание законов физики. Нужно просто встать на доску.

Мария Серова, житель г. Санкт-Петербурга
Когда я залезла на него первый раз, я подумала, что всё. Что я наверное останусь на берегу лучше, потому что он достаточно шаткий. Но второй раз когда встала с чувством с толком, стало понятно, что его не так-то легко перевернуть. И все действительно просто, как кататься правда на велосипеде.

Юлия Майданова, корреспондент
Ну вот и первое препятствие. Мы сейчас проходим по месту, где раньше был финский мост и здесь встречаем шиверу. Говорят, что нужно держаться середины, потому что по краям находятся камни.

Спортсмены не только развивают вестибулярный аппарат, но и наслаждаются пейзажами. Кстати, глядя с воды на знакомые места, можно заметить много интересного. Вот, например, крест – прямо на скале. Кто и каким образом его там установил?

Денис Зинчук, руководитель Федерации сёрфинга Ленинградской области 
Альпинисты говорят про разбившегося альпиниста. Туристы водники про неудачно спрыгнувшего со скалы туриста-водника. Я думаю, что скоро саперы сочинят историю и добавят еще одну городскую легенду.

Делаем остановку у границы с Финляндией. Бывалые туристы говорят - уже лет пять не видели здесь пограничников. 

Юлия Майданова, корреспондент
Мы  находимся на границе Российской Федерации – вот пограничный столб. Здесь уже начинается Финляндия, однако никто на нас не обращает внимания и паспортов не спрашивают. 

Серфинг с вёслами зародился на Гаваях еще в XVIII веке. Только в прошлом году сборная нашей страны впервые выступила  на Чемпионате мира по сап-серфингу. А в сентябре этого года Выборгский район тоже впервые примет Чемпионат России. Соревнования пройдут в пяти дисциплинах. Попробуют и поймать волну. На Балтике их высота достигает 2-3 метров.

Денис Зинчук, руководитель Федерации сёрфинга Ленинградской области 
У нас ветровые волны - не прибой, а именно ветер. Он нагоняет, если ветер 7 метров в секунду, то придет метровая волна.  Больше ветер - больше волна. Когда нам приходит СМС-ка от МЧС: "Внимание, штормовая погода" - мы очень радуемся. Значит будут волны.

Выходим в Защитную бухту на открытую воду и держим курс на парк Монрепо. Маяком служит белеющий в скалах храм Нептуна. Среди сосен можно разглядеть героя карело-финского эпоса – Вяйнямёйнена. 

Юлия Майданова, корреспондент
Пожалуй, самая красивая точка нашего маршрута – остров Людвигштайн. "Островом мёртвых" еще его называют. Здесь находится фамильная усыпальница семьи Николаи – бывших владельцев парка Монрепо. 

Новички так расслабились, что даже организовали небольшой пикник прямо на досках и успели принять солнечные ванны. Чтобы рассекать по волнам как жители Беверли-Хиллз, надо приложить немало усилий. А вот сап позволяет любому неподготовленному человеку почувствовать себя немножко экстремалом. 

Юлия Майданова, корреспондент
Всё в общем-то достаточно просто. Главное - поудобнее встать. Сап меня слушается. Падать пока не тянет. 

Конкуренция в этом виде спорта в наших широтах невелика, поэтому даже у начинающих есть шанс попасть на крупный турнир. 

Юлия Майданова, Алексей Писарчук, Игорь Изотов, «Последние известия», Выборгский район

Реклама

Лента новостей