Найти

Когда много детей. Семья из Ленобласти всей России расскажет, как хранит традиции

Многодетная семья из Ломоносовского района представит регион в Москве - на Всероссийском конкурсе "Семья - хранительница традиций". 

"Люди с хорошим почерком хорошо плетут".

Ловко переплетая ивовые пруты, Дмитрий Денисов создаёт очередную корзину. Старинное ремесло – дело его жизни и семейный бизнес, хотя начиналось все не так радужно: с диплома авиационного техникума и безработицы 90х.  

Дмитрий Денисов, житель Ломоносовского района 
"Открылась фирма, которая начала возрождать этот промысел. Я к ним пришёл работать. Отработал мастером, потом начальником производства и через какое-то время открыл своё дело. И вот почти 20 лет уже самостоятельно - не получаю зарплату, а выплачиваю её." 

Вот так сесть за ремесло ныне профессиональному искусствоведу и большому начальнику для почти 30 человек с каждым днём удаётся все реже. Плантация ив, интернет-магазин, переговоры с крупными торговыми сетями отнимают много времени. К счастью, домочадцы все понимают и поддерживают. 

"Вот осталось две палочки. Мы её подвинули и в этот момент вставили. Запоминаешь, Лука?".

Лука – средний сын. Есть ещё Иван, малыш Демид и Софья. Традиционные взгляды у Денисовых на всё. Если дом, то в деревне – в Песках Дмитрий родился, здесь решил и пригодиться. Если семья, то большая, а воспитание  детей - без новомодных методов, хотя и с практичным - предпринимательским подходом.  

Дмитрий Денисов, житель Ломоносовского района 
"Пытаемся договариваться, когда не получается договариваться, торгуемся. Через магазин. В крайнем случае, берём инструмент признанный. Воспитанием занимается свободный в данный момент человек, если мама, то мама, если папа, то папа."

Пять минут назад Дмитрий и Олеся играли в гостиной с детьми. Стоило спуститься с третьего этажа на второй, муж и жена превратились в директора и бухгалтера. Их большой дом – и семейное гнездо, и офис, и производственный цех.

Олеся Денисова, жительница Ломоносовского района 
"Видимся-то редко. В основном вечером и утром, когда развозим детей по садам и школам. Когда они все дома, то, конечно, тяжело, потому что они бегают туда-сюда и немножко отвлекают. Приходится идти и ими заниматься - гулять." 

Младших Денисовых лозоплетение пока занимает мало. На уме – спорт и вокал. Но семья все же грезит о своей маленькой бессмертной ивовой империи.   

Дмитрий Денисов, житель Ломоносовского района 
"Главное, чтобы вообще дело жило. Мы сверх задачи не ставим - детей к плетению подтянуть. Я даже больше чем уверен, что они не захотят, потому что это не модно, не современно." 

Кстати, исправить это Дмитрий пытается. Вместе с Мультицентром учит лозоплетению инвалидов, для самых способных после экзаменов организует рабочие места. А еще он готовится открыть первый гипермаркет товаров народных ремёсел России и продумывает запуск мастер-классов для туристов прямо здесь на производстве. Но прежде, говорит, нужно построить по соседству новый дом для семьи, ведь и на неё есть планы.  

"Мы как рыба в аквариуме – аквариум больше, рыбы больше растёт." 

Эльмира Низамова, Виктор Туров, Татьяна Константинова, "Последние известия", Ломоносовский район

Лента новостей