Найти

Лучники Ленобласти вышли на "охоту"

На прицеле. Чемпионат Ленобласти по 3D-стрельбе из лука прошел в Приозерском районе. На время соревнований участники перевоплотились в лесных охотников. Вместо привычных щитов мишенью стали муляжи диких зверей. Подстрелить можно было не только безобидного зайца, но и хищников - рысь или медведя. Свою меткость продемонстрировали 6 команд.  
  
- надо вот придумать название
 - Самое главное?
 - Конечно, как вы яхту назовете...
 
Еще одна важная часть чемпионата - тренировка. Перед началом, говорят лучники, профессионал должен обязательно сделать 30 выстрелов с 3 метров.  

К делу каждый участник подошел серьезно. Признаются, попасть в цель помогает не только техника, но и концентрация.

"На линии стрельбы запрещены все разговоры"

"Охотиться" лучникам приходилось как в лесу, здесь разместилось большинство мишеней, так и на открытой местности. Порой приходилось идти на хитрость: для оценки расстояния даже пользовались биноклем.

Лев Зиндер, главный судья соревнований
"Обязательно должны быть мишени, которые стреляются не только вверх-вниз, но и из света в темноту и из темноты в свет. То есть когда ты стоишь на ярком свету и стреляешь в темный лес, совершенно по-другому оценивается расстояние до мишени. Вот мы только что были на этапе кубка России, и там было подряд 4-5 мишеней в поле, потом нас завели в лес - и все ошиблись по дистанции, причем сильно - 5 метров."

В Ленобласти такие соревнования проходили уже в 7 раз. Впервые они стартовали в районе поселка Петяярви, а несколько лет назад стрелковый полигон переехал к озеру Ночное. Специально для чемпионата мишени здесь выставляют на разных расстояниях. Самая дальняя цель на этот раз оказалась в 45 метрах от лучника. 

Реклама

Лента новостей